МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Стратегические атомные подлодки (АПЛ) "Александр Невский" и "Владимир Мономах" будут приняты в состав ВМФ РФ в 2014 году, уточнил представитель Минобороны по ВМФ.
Ранее в четверг заместитель главнокомандующего ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук сообщил, что флот примет АПЛ "Владимир Мономах" до конца текущего года.
"Стратегические атомные подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах" будут приняты в состав ВМФ в 2014 году", — сказал представитель Минобороны. При этом уже принята на вооружение головная подлодка проекта "Борей" — "Юрий Долгорукий".
Представитель Минобороны добавил, что накануне "Александр Невский" завершил морскую часть государственных испытаний. Во время них проводилась проверка всех систем и механизмов ракетоносца и устранялись замечания, выявленные в период предыдущего выхода в море.
Подготовка этой подлодки к передаче в состав ВМФ уже начата, а "подписание приемного акта и подъема флага на АПЛ "Александр Невский" запланировано на начало 2014 года".
Что касается "Владимира Мономаха", то он в декабре текущего года завершит заводские ходовые испытания и будет предъявлен государственной комиссии по приемке. "В конце декабря начнутся государственные испытания АПЛ "Владимир Мономах". Подводная лодка будет передана ВМФ в 2014 году", — подчеркнул представитель Минобороны.