КЕМЕРОВО, 27 ноя — РИА Новости, Ольга Климова. Власти и бизнесмены Белоруссии помогут создать в Кемеровской области племенной центр, молочный и мясоперерабатывающий заводы в рамках программы развития сотрудничества на 2014-2015 годы, которую в среду подписали губернатор Кузбасса Аман Тулеев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко.
"В подписанной сегодня программе развития сотрудничества более 30 мероприятий, в том числе создание племенного центра и молокозавода. Также в планах совместное строительство в Прокопьевске мясоперерабатывающего завода. Для нас это очень важно. Шахтеров, металлургов на вегетарианскую диету не посадишь", — сказал Тулеев.
Также в среду коллегия обладминистрации, президент "СДС" Михаил Федяев и белорусская компания "Трайпл" (заместитель гендиректора Эдмунд Тышкевич) подписали протокол о намерениях строительства в 2014-2015 годах в городе Прокопьевске нового молочного завода проектной мощностью 60 тонн в сутки. Завод будет выпускать сыры, йогурты, детское питание и другие продукты.
Глава Кузбасса напомнил, что первое соглашение с Белоруссией о торгово-экономическом сотрудничестве было подписано еще в 1998 году. За эти 15 лет внешнеторговый товарооборот между регионом и Белоруссией вырос в 7 раз и составляет сегодня более 580 миллионов долларов США.