БИШКЕК, 27 ноя — РИА Новости, Юлия Орлова. Трудовые мигранты из Киргизии, взявшие кредиты для оформления разрешительных документов на работу в России, не могут рассчитаться по займам после закрытия рынков в Москве, сообщил в среду Эркин Урманбетов, пресс-секретарь ассоциации, занимающейся обеспечением прав киргизских трудовых мигрантов за рубежом "Замандаш".
"В последние годы среди киргизских трудовых мигрантов в РФ наблюдается повышенный спрос на кредиты микрофинансовых организаций, процентная ставка в год этих кредитов составляет 56 процентов. Идти в долговую кабалу вынуждает стремление найти деньги для оформления регистрации на проживание и получение разрешительных документов на трудовую деятельность в РФ, которая по официальной квоте составляет 28600 рублей, а через посредников дороже на треть и более", — заявил Урманбетов.
Кроме того, по данным ассоциации, мигранты, часто вскладчину, брали краткосрочные кредиты для открытия торговых точек на базарах. "После бирюлевских событий, повлекших закрытие базаров, острой стала проблема возврата кредитов, связанная с невозможностью реализовать товары, приобретенные на кредитные средства", — сказал Урманбетов.
В ассоциации отмечают, что с каждым днем растущие проценты и неустойки займа вызывают среди заемщиков отчаяние и растерянность, что "порождает риски и угрозы проявления преступности" среди мигрантов.
"Замандаш" призвала власти республики подключиться к разрешению данной проблемы, пока она не приняла катастрофический характер.
Чем рынки не угодили столичным властям
Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: "И контейнерные рынки, и обычные сельхозрынки занимают слишком много места на единицу торговой площади, выручки, налогов и тому подобных показателей бизнеса, даже взяток. Увеличить эти показатели невозможно, пока торговые площади остаются плоскими, двумерными. Но стоит на месте рынка воздвигнуть многоэтажный торговый центр или хотя бы многоярусную парковку, как выручка на единицу дорогой московской земли возрастает пропорционально числу этажей нового трехмерного коммерческого сооружения. Столичная земля слишком дорога, чтобы продолжать ее использовать так расточительно". Читайте подробнее в авторской колонке >>