МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Два жилых дома с надворными постройками сгорели, один из которых принадлежит гражданину Китая, сгорели в ночь на среду в Иркутске, причиной пожаров мог быть поджог, сообщает региональное ГУ МЧС.
Пожар на улице Кирпичной на окраине Иркутска начался во вторник поздно вечером. Горели двухэтажный и одноэтажный частные дома, расположенные в соседних усадьбах. При этом в одной из них пламя распространилось на надворные постройки и гараж с находившимся внутри автомобилем марки Mercedes. Возникла опасность возгорания еще одного соседнего дома, отмечает ведомство.
По информации ГУ МЧС, локализовать горение удалось менее чем через час, к 23.05 (ирк), а его последующая ликвидация заняла несколько часов. Работа на происшествии продолжалась всю ночь, последствия возгорания устранили к 7 часам утра по местному времени, говорится в сообщении ведомства.
По данным глава МЧС, в одной из усадеб, принадлежащей гражданину Китая, огнём уничтожены частный жилой двухэтажный дом и надворные постройки на площади 152 квадратных метра, а также повреждён гараж на площади 48 квадратных метров и находящийся в нём автомобиль Mercedes-Benz GL450. В соседней усадьбе повреждения на площади 64 квадратных метра получила жилая одноэтажная постройка.
"Погибших и пострадавших нет, общую сумму ущерба устанавливают дознаватели <…> МЧС <…> По их данным, причиной возгорания мог стать поджог, что подтверждается, в частности, быстрым распространением пламени на относительно большую площадь. Однако точный ответ на вопрос, почему загорелись два жилых дома <..> будет дан не ранее, чем через 10 суток после <…> опроса свидетелей и завершения необходимых экспертиз", — добавляет ведомство.