КИЕВ, 21 ноя — РИА Новости, Александр Савоченко. Оппозиционные партии парламента Украины призывают граждан страны выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева против решения правительства приостановить процесс подготовки к заключению соглашения с ЕС об ассоциации, заявил в четверг лидер партии "УДАР", известный украинский боксер Виталий Кличко.
"Если пренебрегается волеизъявление народа, то мы все, кто хочет жить без коррупции, по европейским законам, должны прийти 24 ноября на Европейскую площадь в Киеве и выразить свою гражданскую позицию", — сказал Кличко журналистам. По словам Кличко, акции протеста — единственный шанс заставить президента страны Виктора Януковича не свернуть с евроинтеграционного курса.
Правительство Украины в четверг постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.
"Мы обращаемся к народу Украины. Выйдите (на улицы) 24 числа и защитите себя, свой выбор, свое будущее и будущее нашего большого европейского государства", — заявил в свою очередь лидер оппозиционной "Батькивщины" Арсений Яценюк.