МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Московская областная дума подготовила обращение в Государственную думу РФ, в котором возражает против принятия в существующем виде законопроекта, дающего право регистрироваться на дачах и переводить дачные домики из категории "жилое строение" в "индивидуальный дом", сообщили РИА Новости в пресс-службе Мособлдумы.
Главные новости Московской области на портале "В Подмосковье" >>
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что, если закон о регистрации на дачных участках будет принят, нагрузка на социальную инфраструктуру Подмосковья увеличится. В этом случае власти области будут обращаться за финансовой поддержкой к разным источникам, в том числе к федеральному бюджету. Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что принятие закона о "дачной прописке" должно предусмотреть реформирование дачных и садоводческих объединений, их нужно частично наделить обязанностями местных властей по благоустройству или полностью передать их в ведение муниципалитетов для обеспечения достойного уровня жизни людей.
"Депутаты Мособлдумы подготовили обращение в Госдуму о том, что нельзя принять закон о прописке на дачах в том виде, в каком он сейчас находится", — сказал собеседник агентства.
Как следует из текста обращения, которое имеется в распоряжении РИА Новости, депутаты считают, что принятие закона в нынешнем его варианте приведет к дополнительным расходам бюджета Московской области и местных бюджетов, так как область будет обязана за счет бюджетных средств построить у дачных товариществ объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники и прочее.


