РИМ, 20 ноя — РИА Новости, Елизавета Исакова. Италия рассчитывает, что заявления президента Ирана об урегулировании его ядерной проблемы положительно скажутся на переговорах между "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе и представителями Тегерана, которые проходят в эти дни в Женеве, заявил премьер-министр Италии Энрико Летта по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олланд в среду.
"Мы смотрим на эту встречу с благоразумием, осторожностью и большой надеждой. Сегодня президент Ирана Хасан Роухани сделал заявление, шаг вперед (в урегулировании ядерной программы). Этот шаг может оказаться очень успешным, реальным и может привести к стабильности. Мы не знаем это точно, но мы на это надеемся, мы очень надеемся", — сказал он.
По данным СМИ, Роухани заявил, что Исламская республика выступает за логическое решение иранской ядерной проблемы, которое будет выгодно для всех сторон в переговорах Тегерана с "шестеркой" международных посредников.
Чем закончились переговоры "шестерки" с Исламской республикой
Очередная встреча Ирана и "шестерки" по иранской ядерной проблеме (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) завершилась в минувшее воскресенье в Женеве без ожидавшегося соглашения, однако стороны дали понять, что добились прогресса и надеются на скорое заключение договоренностей. Очередной раунд переговоров назначен уже на 20 ноября этого года — в том же месте и в том же составе. Читайте подробнее >>
В понедельник Тегеран и МАГАТЭ достигли соглашения по дорожной карте сотрудничества. Предусмотренные соглашением меры расширят доступ экспертов МАГАТЭ к информации о ядерной программе Ирана и будут реализованы в течение трех месяцев. Читайте подробнее >>
Почему Иран рассчитывал на смягчение санкций
В Тегеране надеялись на компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать в ограниченных масштабах обогащение урана при смягчении международных санкций.
Резко против такого подхода выступает Израиль, настаивая на полном прекращении производства ядерного топлива и демонтаже соответствующих мощностей.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: "Израиль един в неприятии предложенной сделки с Ираном. Мы заявляем во весь голос: необходимо воспользоваться временем, которое было выиграно в эти выходные, для достижения существенно лучшей сделки… которая лишит Иран военно-ядерного потенциала. Это важно не только для Израиля, но для всего мира".
Что предполагают санкции против Ирана
В последний раз ужесточение санкций США в отношении Тегерана происходило в 2011 году.Тогда американские власти запретили гражданам и компаниям вести бизнес с представителями нефтехимической индустрии исламской республики. Санкции затронули также ряд иранских финансовых учреждений. Читайте подробнее >>