МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Родственники отпущенных под залог иностранных активистов Greenpeace готовы вылететь в Петербург в ближайшее время, при этом родные российских граждан уже приехали в северную столицу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь экологической организации Мария Фаворская.
"Родственники освобожденных под залог британских активистов ждут только точной даты их выхода из следственного изолятора. Они готовы купить авиабилеты и вылететь в любой момент, как только появится информация. Но пока, к сожалению, нам не удается выяснить номер счета, на который мы переведем залог за арестованных, поэтому не можем сказать примерную дату их выхода на свободу. Надеюсь, что это случится в ближайшие дни", — сказала Фаворская.
Во вторник суд в Петербурге отпустил под залог гражданина Польши Томаша Демьянчика, Анну Паулу Альминхану Масиель и Дэвида Хауссманна. В понедельник суд вынес решение об освобождении трех граждан России — Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова — под залог в размере 2 миллиона рублей каждому. В тот же день на три месяца был продлен срок заключения под стражу гражданину Австралии радисту Колину Расселу.
Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". Читайте подробнее >>
Кто заступился за экологов
В ноябре Пол Маккартни в открытом письме, размещенном на его сайте, попросил президента РФ Владимира Путина повлиять на рассмотрение дела активистов из международной экологической организации Greenpeace. В Кремле в ответ сообщили, что письма от британского музыканта не получали. Читайте подробнее >>
Позже в блоге Greenpeace в Twitter появилась фотография Мадонны, призывающей "Освободить Арктик 30". Кроме нее в микроблоге появился снимок Марион Котийяр с плакатом "Я защитница климата". Французская актриса заявила, что арест активистов "абсурден и безумен". Читайте подробнее >>