МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Первый из двух самолетов МЧС России со спасателями и врачами вылетел на Филиппины для оказания помощи пострадавшим от супертайфуна "Йоланда", сообщил журналистам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.
"Первый Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в Себу. Он совершит две посадки на дозаправку: в Красноярске и Хабаровске", — уточнил он. В ближайшее время на Филиппины отправится еще один Ил-76.
Что происходит на Филиппинах
8 ноября на центральную часть Филиппин обрушился тайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"). Минздрав Филиппин сообщил ранее, что стихия унесла жизни 1,5 тысячи человек, по большей части — в провинциях Лейте, Самар и Восточный Самар. О жертвах в других провинциях информации пока не поступало. В ряде районов местные власти заявляют о большом числе погибших, но точных оценок пока нет, поскольку стихия сильно повредила линии коммуникации. Президент Филиппин Бенигно Акино объявил о введении положения "национального бедствия". За последними новостями из Филиппин следите в сюжете РИА Новости >>