МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Филиппин Бенигно Акино в связи с многочисленными жертвами в результате тайфуна и передал слова сочувствия близким погибших, сообщается в воскресенье на сайте Кремля.
"Владимир Путин выразил соболезнования президенту республики Филиппины Бенигно Акино в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями в результате тайфуна, обрушившегося на страну. Президент России передал слова искреннего сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — говорится в сообщении.
Около 10 тысяч человек погибли в одной лишь центральнофилиппинской провинции Лейте в результате супертайфуна "Йоланда". Связь во многих районах зоны бедствия, протянувшейся на 600 километров с востока на запад через всю центральную часть Филиппин, до сих пор не восстановлена, и сообщения о жертвах — это оценки на основе разрозненных данных и результатах воздушной разведки.
Супертайфун, который, по мнению американских метеорологов, в момент достижения территории Филиппин вообще был самым сильным за всю историю наблюдений, покинул зону ответственности филиппинских метеослужб накануне. Теперь он несет ветры со скоростью 185 километров в час (с порывами до 220 километров в час) и движется со скоростью 35 километров в час в сторону Вьетнама.