МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Китайские активисты Ассоциации по защите животных занимаются спасением тысячи кошек в труднодоступной горной местности в восточной части страны, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным агентства, кошки были конфискованы полицией у торговца. Полиция узнала о незаконной перевозке большого количества кошек на прошлой неделе. У водителя грузовика не было соответствующего разрешения, и местные чиновники решили выпустить кошек на волю вместо того, чтобы разыскать их владельца. Кошки являются деликатесом в некоторых частях Китая, и, предположительно, целью торговцев была их перепродажа ресторанам.
На помощь животным пришла Ассоциация по защите домашних животных. Ее глава сообщил, что волонтеры пока отыскали только 50 убежавших животных. Он также отметил, что они ищут кошек по вечерам в свободное от работы время.