КЫЗЫЛ, 1 ноя — РИА Новости, Иван Афанасьев. Республиканский бюджет Тувы на 2014 год, несмотря на все сложности в мировой экономике, будет социально направленным; следуя указам президента РФ, в регионе, в частности, значительно повысится зарплата бюджетников в некоторых сферах, сообщает правительство Тувы.
Власти республики завершили работу над проектом главного финансового документа Тувы и передали его на рассмотрение в парламент. Доходы республиканского бюджета на 2014 год составят 18,14 миллиарда рублей, расходы — 18,53 миллиарда с допустимым дефицитом 392 миллиона рублей.
"Бюджет довольно сложный, поскольку в стране до сих пор ощущаются последствия мирового кризиса. Но сделано все возможное, чтобы сосредоточить финансы на решении узловых вопросов развития Тувы. Приоритетами правительства, как и прежде, остаются обеспечение устойчивых темпов экономического роста и улучшение уровня и качества жизни населения республики", — заявил глава региона Шолбан Кара-оол.
По данным правительства региона, доходы консолидированного бюджета Тувы (бюджет региона и всех муниципальных образований) в следующем году составят 19,63 миллиарда рублей, расходы — 20,1 миллиарда. Федеральные дотации превысят 14 миллиардов рублей.
"Бюджет республики в основном сохранит социальную направленность. Проект основного финансового закона, по которому республике предстоит жить в следующем году, сформирован с учетом реализации указов президента России о значительном повышении зарплаты работникам бюджетных учреждений образования и культуры", — заявляют власти Тувы.