ТУЛА, 22 окт — РИА Новости, Екатерина Пояркова. Первая в Курской области сельская пожарная часть, которая обеспечит защиту 30 близлежащих населенных пунктов, открылась в селе Спасском Медвенского района, сообщает администрация региона.
Участие в открытии пожарной части принял губернатор Александр Михайлов. "Это первое в регионе пожарное депо, построенное в сельской местности за весь постсоветский период. Возвели его буквально за три месяца, из областного бюджета на это было направлено 15 миллионов рублей", — говорится в сообщении.
По словам губернатора, решение о строительстве пожарной части именно в Спасском принято не случайно. Ближайшая пожарная часть располагается в 20 километрах, поэтому 30 населенных пунктов, или 20% территории района, оставались неприкрытыми от пожаров. Новое депо, где будут поочередно нести круглосуточную вахту 14 специалистов, обеспечит надежную защиту 3 тысяч селян, проживающих в близлежащих селах и хуторах.
Здание пожарного депо модульного типа выполнено из легких металлоконструкций, созданы оптимальные условия для работы огнеборцев.