МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Власти Саудовской Аравии могут ограничить сотрудничество с Вашингтоном из-за позиции США по Сирии и Ирану, сообщает во вторник агентство Рейтер cо ссылкой на источник.
По данным Рейтер, об этом заявил глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан (Bandar bin Sultan) ряду европейских дипломатов.
Эр-Рияд, предположительно, считает, что Вашингтон сблизился с Ираном; кроме того, по мнению саудовских властей, США неспособны разрешить кризис в Сирии. США также отказались вместе с Саудовской Аравией поддержать Бахрейн в подавлении антиправительственных выступлений в 2011 году.
При этом, как отмечает агентство, не известно, поддерживает ли заявления главы разведки король Саудовской Аравии.
Ранее США отказались от плана нанесения точечных авиаударов по военным объектам в Сирии в обход СБ ООН и приняли предложенный Россией план по уничтожению сирийского химического оружия. Кроме этого, США поддержали созыв мирной конференции по Сирии "Женева-2". Саудовская Аравия, избранная непостоянным членом СБ ООН, отказалась занять свое место, объяснив это неэффективностью работы Совбеза.
США в составе "шестерки" международных посредников участвовали в прошедших 15-16 октября в Женеве переговорах по иранской ядерной программе. Встреча проходила на фоне потепления отношений между Тегераном и Вашингтоном.