МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Заместитель главы иранского МИД Сейед Аббас Аракчи подтвердил во вторник, что переговоры с делегацией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдут в Вене 28-29 октября, сообщает телеканал Press TV.
По словам Аракчи, иранскую делегацию на переговорах возглавит постпред при международных организациях в Вене Реза Наджафи. Главой делегации МАГАТЭ станет заместитель директора агентства Герман Накертц.
Как сообщалось ранее, в ходе переговоров стороны, в частности, обсудят допуск инспекторов МАГАТЭ для проведения специальных проверок иранских ядерных объектов. На прошедших 15-16 октября в Женеве переговорах с "шестеркой" международных посредников Иран заявил о готовности разрешить инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки своих атомных объектов.
Аракчи также отметил, что переговоры с "шестеркой" международных посредников состоятся после переговоров в Вене.
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.