ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 22 окт — РИА Новости. Первый японский командир нового экипажа Международной космической станции (МКС) Коити Ваката заказал доставку суши и другой национальной еды на станцию и намерен угощать ей экипаж, сообщил на предполетной пресс-конференции сам Ваката.
"Грузовой корабль доставит на орбиту много разнообразной японской еды, и я с нетерпением жду того момента, когда смогу угостить ей моих коллег на МКС", — сказал японский астронавт, отвечая на вопросы РИА Новости.
Ваката уточнил, что не намерен вводить на станции какие-либо национальные правила. "Не будет никаких особенных японский традиций: ключевым моментом для меня является взаимопонимание между членами экипажа и стабильная связь с Землей", — сказал астронавт.
Вакату поддержал его напарник, опытный российский космонавт Михаил Тюрин. "Совершенно необязательно иметь какие-то особые методы управления. Самый эффективный способ общения между космонавтами и астронавтами из разных стран — это совместная деятельность", — сказал он.
Ранее во вторник межведомственная комиссия на заседании в Звездном городке рекомендовала к утверждению основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС.
В основной экипаж экспедиции вошли космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Рик Мастраккио и астронавт японского космического агентства JAXA Коити Ваката. Старт "Союза ТМА-11М" запланирован на 7 ноября с Байконура, продолжительность экспедиции составит 190 суток. Особенностью этого полета станет доставка на МКС Олимпийского факела, который 9 ноября планируется вынести в открытый космос. В дублирующий экипаж вошли космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Вайзман, а также астронавт ЕКА Александр Герст.

