КАЗАНЬ, 18 окт — РИА Новости, Ирина Дурницына. Графа "против всех", в случае ее возврата в избирательные бюллетени, повысит число избирателей, участвующих в выборах и укрепит легитимность победившей партии, заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
В среду группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех", которая была отменена в 2006 году. В законопроекте указывается, что на выборах в Госдуму эта строка будет присутствовать в обязательном порядке. При этом субъекты федерации будут сами определять, нужна ли эта графа на муниципальных и региональных выборах.
"Я стою на позиции, что предложение <…> Матвиенко ввести графу "против всех" имеет право на жизнь. Если человек голосует подобным образом, то это сигнал партиям, что они в своих избирательных программах не отвечают требованиям населения. Во всяком случае, это честная позиция людей, которая говорит, что их не удовлетворяет работа какого-то уровня власти", — сказал Мухаметшин журналистам.
Для власти, по его мнению, это станет пищей для размышления и самокритичного анализа деятельности.
"Мне кажется, форма голосования "против всех" повысит число людей на выборах, а значит, легитимность той или иной победившей партии. Это воля и право избирателей", — заключил глава татарстанского парламента.