АФИНЫ, 15 окт — РИА Новости, Геннадий Мельник. Бывший премьер-министр Греции Костас Симитис поддержал инициативу политиков, ученых и представителей искусства по реорганизации левоцентристских сил.
"Это очень правильное заявление. Я приветствую эту инициативу и верю, что она поможет нам выйти из тупика", — заявил Симитис во вторник журналистам после презентации в МИД Греции книги бывшего президента Кипра Йоргоса Василиу "Современная Одиссея".
Симитис был одним из основателей левоцентристской партии ПАСОК, сейчас входящей в правительственную коалицию. В 1996-2004 годах Симитис возглавлял правительство Греции и был лидером ПАСОК.
Греческие общественные деятели предложили провести учредительное собрание и создать единый орган левоцентристских сил, не распуская существующие партии и движения. Заявление получило название "инициатива 58" по числу подписавших заявление политиков, ученых и представителей искусства. В его поддержку высказался и лидер ПАСОК — вице-премьер и глава МИД Эвангелос Венизелос.
Сейчас правящая коалиция располагает незначительным большинством в парламенте и ряд законопроектов правительству удалось провести с большинством в один-два голоса. По мнению политических обозревателей, в случае успеха инициатива может изменить расклад политических сил в Греции.
Выступая на презентации книги, Симитис выделил три проблемы, стоящих перед греками, — экономический кризис, кипрское урегулирование и исключительная экономическая зона.