МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Российские дипломаты вернутся в посольство в Ливии тогда, когда будет обеспечена безопасность; о разрыве дипотношений с этой страной речи не идет, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" посол РФ в Ливии Иван Молотков.
"Задача возвращения стоит, но возвратимся мы тогда, когда почувствуем, что нам будет обеспечена безопасность", — сказал он.
Отвечая на уточняющий вопрос, когда это может произойти, посол отметил, что "не хочет загадывать — ливийцы обещали нам расследовать это дело, обещали, что будет взят под особое внимание вопрос безопасности, не только нашей, но и всех дипмиссий, будем ждать".
Молотков добавил, что "о закрытии посол
На прошлой неделе неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. В ходе инцидента погибли двое из числа нападавших, еще двое получили тяжелые ранения в результате стрельбы охранников посольства на территории дипмиссии. Россия после вооруженного нападения на посольство решила эвакуировать своих дипломатов из этой страны.
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на пресс-конференции в четверг заявил, что Ливия заверила Россию в том, что меры для обеспечения безопасности посольства РФ в Триполи уже принимаются.