МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Широкомасштабные программы слежки Агентства национальной безопасности США являются попыткой властей этой страны усилить свое влияние в мире для получения в конечном итоге экономических преимуществ, заявил журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд.
Выступая в комитете сената Бразилии, который занимается расследованием фактов слежки спецслужб США, Великобритании и Канады за бразильским президентом Дилмой Руссефф, Гринвальд назвал ложью заявления представителей американской администрации о том, что программы слежки якобы были направлены на борьбу с терроризмом.
В сентябре президент США Барак Обама в телеобращении к гражданам страны озвучил концепцию "исключительности США". По его мнению, таким образом можно оправдать вмешательство Вашингтона в дела других стран. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, в статье в газете New York Times настаивал на равенстве всех народов и предупредил о негативных последствиях применения доктрины исключительности одного государства.

