БРЯНСК, 8 окт — РИА Новости, Анна Сенина. Новый центр временного содержания мигрантов планируют создать в Брянской области в связи с ужесточением требований к мигрантам и увеличением числа выдворяемых за пределы России, сообщает администрация региона.
Как отмечается в сообщении, Брянская область, граничащая одновременно с Украиной и Белоруссией, одна из первых создала центр временного содержания мигрантов, поскольку количество въезжающих через ее территорию иностранцев одно из самых больших в стране. Глава региона Николай Денин поручил профильным службам, в первую очередь региональному управлению имущественных отношений, найти капитальное строение, пригодное для создания специализированного центра для иностранных граждан.
"Головные миграционные, судебные органы находятся в областном центре, поэтому нужно постараться найти здание, расположенное не так далеко от Брянска", — сказал губернатор.
С прошлого года в Жуковском районе Брянской области работает один центр временного содержания мигрантов, рассчитанный на 20 человек. Уже бывают случаи, когда в него одновременно направляются более 50 мигрантов. По словам собеседницы агентства, поток выдворяемых мигрантов будет продолжать расти из-за ужесточения требований к пребыванию иностранных граждан на территории России. Кроме того, в настоящее время отдельные полномочия на выдворение нелегалов получила и полиция, что сделало процесс более интенсивным.