МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Всероссийский юношеский симфонический оркестр отправится в свое первое гастрольное турне по российским городам после выступления в Большом зале Московской консерватории 30 октября, сообщил РИА Новости художественный руководитель коллектива, альтист и дирижер Юрий Башмет.
Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В его состав вошли 80 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года более чем из 30 российских городов.
"Когда мы затевали этот проект, то не предполагали, что он будет развиваться так интенсивно, — рассказал Башмет. — Первоначально перед нами стояла задача познакомиться с уровнем профессионального музыкального образования в различных, в том числе и очень далеких, городах России. Оказалось, наша страна полна талантов и на местах работают чудесные педагоги. В результате огромного количества прослушиваний и напряженной работы отборочной комиссии мы выбрали ребят — юных оркестрантов для совершенно нового коллектива".
"Кто-то из ребят перешагнул допустимую возрастную планку, кто-то уехал из страны на стажировку за рубеж, кто-то перешел на другой инструмент. Поэтому мы провели дополнительные прослушивания, опять же по многим городам России, и выбрали еще несколько ребят", — поведал альтист.
На этот раз юношеский оркестр даст концерт в Большом зале Московской консерватории 30 октября вместе с Юрием Башметом за дирижерским пультом. В качестве солиста на сцену выйдет скрипач Виктор Третьяков. Прозвучат сочинения Россини, Бруха и Бетховена. А затем оркестр отправится на свои первые гастроли — концерты запланированы в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге и Заречном.
![Всероссийский юношеский оркестр Всероссийский юношеский оркестр](https://cdnn21.img.ria.ru/images/96827/60/968276008_0:0:2000:1328_768x0_80_0_0_44ae8bb6aea02f9cbda765222d54e239.jpg)
"Я очень рад, что нам удастся воплотить нашу мечту и поехать на гастроли всем коллективом по нескольким городам России. Ребята должны знать свою страну, должны иметь возможность посмотреть другие ее города и, конечно, почувствовать себя настоящими профессионалами", — поделился Башмет.