МОСКВА, 4 окт — Прайм. Стоимость проектов, реализуемых с использованием средств Фонда национального благосостояния, не должна в разы превысить первоначальную сметную, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Он напомнил, что правительство приняло решение направить часть ресурсов ФНБ на реализацию трех проектов, снимающих инфраструктурные ограничения — модернизацию "Трассиба", строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.
"Все это огромные вложения, и недопустимо, когда мы начинаем с одной стартовой цены и заканчиваем ценой в три раза (больше — ред.). Здесь никакой эффективности не будет", — сказал президент.
Уже принято решение о выделении из ФНБ 450 миллиардов рублей на три инфраструктурных проекта: развитие "Транссиба" и БАМа, строительство магистрали Москва-Казань и ЦКАД. Суммарный объем инвестиций в эти проекты составляет более 1,8 триллиона рублей, включая 660 миллиардов рублей средств частных инвесторов.
В среду Путин заявил, что софинансирование из ФНБ не ограничится тремя проектами: российские власти намерены увеличить объем инвестиций в энергетику, связь, телекоммуникации и другие инфраструктурные направления и подбирают новые проекты для выделения средств на возвратной основе.
