ДУБАЙ, 3 окт — РИА Новости, Надим Зуауи. Глава временного правительства Ливии Али Зидан и министр иностранных дел и международного сотрудничества этой страны Мухаммед Абдельазиз посетили минувшей ночью посольство России в Триполи, которое в среду вечером подверглось вооруженному нападению, сообщило ливийское агентство LANA.
По информации агентства, премьер-министр и глава МИД оценили ущерб, нанесенный зданию дипломатического представительства. Кроме того, Зидан "выразил благодарность гражданам и органам безопасности за помощь… и защиту посольства".
По данным МВД Ливии, в среду вечером здание посольства России в Ливии подверглось вооружённому нападению, в результате которого незначительный ущерб был нанесен фасаду здания. Никто из сотрудников дипломатической миссии не пострадал.
Всего в нападении приняли участие около десяти человек. Они открыли огонь по зданию и подожгли автомобиль дипмиссии.
По одной из версий МВД Ливии, нападение на посольство могло быть связано с появившейся ранее в СМИ информацией об убийстве ливийского офицера, в котором подозревают гражданку России.
Управления уголовного розыска и охраны дипмиссий приступили к расследованию случившегося и установлению личностей напавших на российское представительство.
С чем связано нападение на посольство
МВД Ливии считает, что нападение на посольство России в Триполи могло быть связано с появившейся ранее в СМИ информацией об убийстве ливийского офицера, которое предположительно совершила россиянка. "Скорее всего, нападавшие таким образом выразили свой протест против убийства авиационного механика ливийской армии", — сказал источник в МВД Ливии. Официальных подтверждений по поводу этого инцидента со стороны российских дипломатических учреждений нет. Неоднократно в сообщениях зарубежных СМИ россиянами называли граждан других стран бывшего СССР. Читайте подробнее >>
Как нападали на российские посольства в других странах
В ночь с 16 на 17 августа 2012 года противники правящего сирийского режима совершили нападение на здание посольства России в Лондоне. Нападавшие скандировали лозунги, направленные против правительства Сирии, и кидали булыжники в здание диппредставительства. В результате зданию был нанесен существенный материальный ущерб. Сотрудники посольства не пострадали. Читайте подробнее >>
Какие случаи покушений на российских дипработников происходили в мире
29 ноября 2011 года были нанесены многочисленные травмы главе дипмиссии России в Катаре Владимиру Титоренко и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства в аэропорту Дохи (Катар). Несмотря на разрешение МИД Катара на провоз диппочты в соответствии с Венской конвенцией, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании дипломатической почты через рентгеновский аппарат. Они попытались отобрать почту, применяя грубую физическую силу. После этого инцидента посол был отозван. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>