Рейтинг@Mail.ru
Очаровательные героини Елены Кореневой - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Очаровательные героини Елены Кореневой

Читать ria.ru в

3 октября исполняется 60 лет актрисе Елене Кореневой. Таня из "Романса о влюбленных", Марта из "Того самого Мюнхгаузена", Людочка из "Покровских ворот"… Ее хрупких и очаровательных героинь, появившихся на экране еще в советское время, зрители любят до сих пор.

Читайте также:

Чем известна Елена Коренева >>

© РИА Новости / Шахвердиев | Перейти в медиабанкРодители Елены Кореневой имели непосредственное отношение к кино: отец Алексей Александрович Коренев – известный кинорежиссер и сценарист, мама работала на "Мосфильме". Но сама она с детства мечтала быть балериной. К актерству ее подтолкнул случайный, и, как оказалось, успешный дебют в кино.
Актриса Елена Коренева
Родители Елены Кореневой имели непосредственное отношение к кино: отец Алексей Александрович Коренев – известный кинорежиссер и сценарист, мама работала на "Мосфильме". Но сама она с детства мечтала быть балериной. К актерству ее подтолкнул случайный, и, как оказалось, успешный дебют в кино.
1 из 9
© РИА Новости / В. Баженов | Перейти в медиабанкВ 1970 году отец взял Елену Кореневу на небольшую роль в фильме "Вас вызывает Таймыр". Но на экраны фильм так и не вышел, так как сценарист Александр Галич эмигрировал во Францию. Но молодую актрису заметили и начали приглашать в свои фильмы другие режиссеры. Кроме того, молодая актриса работала в театре: в 1975 году она была принята в труппу "Современника", а в 1977-м по приглашению Анатолия Эфроса ушла в Театр на Малой Бронной.

На фото: Московский драматический театр на Малой Бронной. Сцена из спектакля по пьесе И. С. Тургенева "Месяц в деревне". Олег Даль в роли Беляева, Елена Коренева в роли Верочки. 1978 год.
Олег Даль и Елена Коренева в спектакле Месяц в деревне
В 1970 году отец взял Елену Кореневу на небольшую роль в фильме "Вас вызывает Таймыр". Но на экраны фильм так и не вышел, так как сценарист Александр Галич эмигрировал во Францию. Но молодую актрису заметили и начали приглашать в свои фильмы другие режиссеры. Кроме того, молодая актриса работала в театре: в 1975 году она была принята в труппу "Современника", а в 1977-м по приглашению Анатолия Эфроса ушла в Театр на Малой Бронной.

На фото: Московский драматический театр на Малой Бронной. Сцена из спектакля по пьесе И. С. Тургенева "Месяц в деревне". Олег Даль в роли Беляева, Елена Коренева в роли Верочки. 1978 год.
2 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервой крупной работой в кино для Кореневой стала лента "Романс о влюбленных". Роль девушки Тани, не дождавшейся любимого из армии, актриса сыграла еще будучи студенткой театрального училища им. Щукина. Успех ленты в СССР был огромным и принес исполнителям главных ролей необычайную популярность.
Коренева в фильме «Романс о влюбленных»
Первой крупной работой в кино для Кореневой стала лента "Романс о влюбленных". Роль девушки Тани, не дождавшейся любимого из армии, актриса сыграла еще будучи студенткой театрального училища им. Щукина. Успех ленты в СССР был огромным и принес исполнителям главных ролей необычайную популярность.
3 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1977 году Елена Коренева сыграла главную роль в картине Иосифа Хейфица "Ася" по одноименной повести Тургенева.

На фото: Елена Коренева в роли Аси (в центре) на съемках одноименного фильма режиссера Иосифа Хейфица. 1979 год.
Актриса Е. Коренева на съемках фильма Ася
В 1977 году Елена Коренева сыграла главную роль в картине Иосифа Хейфица "Ася" по одноименной повести Тургенева.

На фото: Елена Коренева в роли Аси (в центре) на съемках одноименного фильма режиссера Иосифа Хейфица. 1979 год.
4 из 9
© РИА Новости / Самойлов | Перейти в медиабанкВ конце 1970-х Коренева снялась в "Сибириаде" Андрея Кончаловского. Позже в 1984-м она вновь смогла поработать с режиссером над фильмом "Возлюбленные Марии", но уже в Америке - в 1982 году Коренева вышла замуж за американца и уехала в США.

На фото: Елена Коренева в роли Таи Соломиной в фильме "Сибириада".
Актриса Елена Коренева
В конце 1970-х Коренева снялась в "Сибириаде" Андрея Кончаловского. Позже в 1984-м она вновь смогла поработать с режиссером над фильмом "Возлюбленные Марии", но уже в Америке - в 1982 году Коренева вышла замуж за американца и уехала в США.

На фото: Елена Коренева в роли Таи Соломиной в фильме "Сибириада".
5 из 9
© МосфильмТакже в конце 1970-х Елена Коренева сыграла две роли, запомнившиеся зрителям: Елизавету в водевиле Светланы Дружининой "Сватовство гусара" и Марту - жену главного героя - в картине Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен".

На фото: Елена Коренева и Олег Янковский в фильме "Тот самый Мюнхгаузен".
Елена Коренева и Олег Янковский в фильме Тот самый Мюнхгаузен
Также в конце 1970-х Елена Коренева сыграла две роли, запомнившиеся зрителям: Елизавету в водевиле Светланы Дружининой "Сватовство гусара" и Марту - жену главного героя - в картине Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен".

На фото: Елена Коренева и Олег Янковский в фильме "Тот самый Мюнхгаузен".
6 из 9
© МосфильмОдной из последних работ актрисы на Родине и одной из самых любимых у зрителей стала роль медсестры Людочки, возлюбленной Хоботова, в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота".

На фото: Елена Коренева и Анатолий Равикович в фильме "Покровские ворота". 1982 год.
Елена Коренева и Анатолий Равикович в фильме Покровские ворота
Одной из последних работ актрисы на Родине и одной из самых любимых у зрителей стала роль медсестры Людочки, возлюбленной Хоботова, в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота".

На фото: Елена Коренева и Анатолий Равикович в фильме "Покровские ворота". 1982 год.
7 из 9
© Фото : предоставлено пресс-службой театра "Школа современной пьесы"В Америке Елена Коренева прожила одиннадцать лет, а в 1996-м окончательно вернулась в Россию, где вновь начала сниматься в кино и играть в театре. С 2008 года она служит в "Школе современной пьесы". За роль Медеи в спектакле "Москва. Психо" (режиссёр Андрий Жолдак) в 2009 году она была номинирована на зрительскую премию "Звезда Театрала".

На фото: Елена Коренева в роли Медеи в спектакле "Москва. Психо" в театре "Школа современной пьесы", 2009 год.
Елена Коренева в роли Медеи в спектакле Психо в театре Школа современной пьесы, 2009 год
В Америке Елена Коренева прожила одиннадцать лет, а в 1996-м окончательно вернулась в Россию, где вновь начала сниматься в кино и играть в театре. С 2008 года она служит в "Школе современной пьесы". За роль Медеи в спектакле "Москва. Психо" (режиссёр Андрий Жолдак) в 2009 году она была номинирована на зрительскую премию "Звезда Театрала".

На фото: Елена Коренева в роли Медеи в спектакле "Москва. Психо" в театре "Школа современной пьесы", 2009 год.
8 из 9
© Slava Film CompanyОдна из последних киноработ Елены Кореневой - роль в фильме Вячеслава Каминского "Камень" с Сергеем Светлаковым в главной роли.

На фото: Елена Коренева в фильме "Камень".
Елена Коренева в фильме Камень
Одна из последних киноработ Елены Кореневой - роль в фильме Вячеслава Каминского "Камень" с Сергеем Светлаковым в главной роли.

На фото: Елена Коренева в фильме "Камень".
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала