МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Банда из четырех человек в Башкирии за два месяца успела ограбить 10 подпольных казино, выйти на четверку и отдать их под суд смогли только тогда, когда на них пожаловался владелец одного из нелегальных игорных заведений, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.
Сколотил и возглавил банду весной 2012 года Айдын Багиров, который к тому времени уже находился в федеральном розыске за кражу.
"Заходя в казино под видом клиентов, фигуранты дела дожидались, когда в игровых заведениях останутся только сотрудники клубов, и, угрожая им боевым оружием или сигнальным пистолетом, требовали передать денежные средства и мобильные телефоны. Таким образом, злоумышленники похитили около 120 тысяч рублей, принадлежавших работникам игровых заведений, и потратили их на личные нужды. О преступных деяниях банды правоохранительным органам сообщил один из руководителей незаконно действующего игрового клуба", — говорится в сообщении.
Всего бандиты с марта по апрель прошлого года совершили 10 разбойных нападений на работников уфимских игровых клубов. Подсудимые частично признали вину.
По статьям "бандитизм", "разбой, совершённый организованной группой", "незаконное хранение огнестрельного оружия" и "разбой" суд приговорил Багирова к 12 годам 10 месяцам лишения свободы, 25-летнего Николая Короткова — к 10 годам лишения свободы, 24-летнего Радика Басикова и 20-летнего Ильшата Фарвазова — к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.