Российские волейболисты добавили золото ЧЕ к победе на Олимпиаде - РИА Новости, 01.03.2020

Российские волейболисты добавили золото ЧЕ к победе на Олимпиаде

Мужская сборная России по волейболу впервые в истории выиграла чемпионат Европы, завоевав путевку на мировое первенство, которое пройдет в сентябре 2014 года в Польше.

КАЗАНЬ, 29 сен — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Мужская сборная России по волейболу впервые в истории выиграла чемпионат Европы, завоевав путевку на мировое первенство, которое пройдет в сентябре 2014 года в Польше.

В финале турнира, который состоялся в Дании и Польше, команда Андрея Воронкова переиграла итальянцев в четырех партиях — 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Это первое золото в истории сборной России на европейских чемпионатах и первый успех с 1991 года, когда сборная СССР в финале победила итальянцев. Наивысшим достижением российской команды на чемпионатах Европы были серебряные медали в 1999, 2005 и 2007 годах.

Сталь закалялась во время Мировой лиги

С момента триумфа российских волейболистов на Олимпиаде в Лондоне прошло чуть больше года, но из той чемпионской команды в сборной Воронкова, который сменил на тренерском посту Владимира Алекно, по разным причинам оказались немногие.

Кто-то, как Сергей Тетюхин, завершил международную карьеру, кто-то, как Александр Волков и Тарас Хтей, восстанавливались после серьезных травм. Алексей Обмочаев и Юрий Бережко неудачно провели клубные сезоны, связующий Александр Бутько стал "лишним легионером", а Максим Михайлов, хоть и был в составе, но после повреждения плеча находился не в оптимальном состоянии.

Обновившаяся сборная России проходила проверку в матчах Мировой лиги, где и сформировалась основа команды, которая впоследствии выиграла чемпионат Европы. За полтора месяца до поездки в Данию и Польшу россияне победили в Мировой лиге, разгромив в финале бразильцев со счетом 3-0. Самым ценным игроком турнира был признан диагональный Николай Павлов из нижегородской "Губернии".

"Самое главное для россиян сейчас не расслабиться, как это было со сборной после победы в Мировой лиге-2011", — заявил агентству "Р-Спорт" после июльского финала заслуженный тренер России Олег Молибога.

Медленно запрягают, но быстро едут

Доигровщик сборной Германии Кристиан Фромм (на втором плане) и игроки сборной России Евгений Сивожелез, Николай Апаликов и Николай Павлов (на первом плане слева направо)

Несмотря на статус одного из фаворитов, россияне неудачно начали чемпионат Европы, уступив по всем параметрам немецкой сборной и проиграв в трех партиях.

"Ни по одному элементу нельзя сказать, что здесь было нормально, там чуть лучше, а там чуть хуже. Везде было плохо. Ни подачи, ни приема, ни защиты. Немцы переиграли по всем компонентам. Просто переиграли", — прокомментировал поражение россиян Молибога.

Это поражение, как оказалось, стало единственным для команды Воронкова на турнире. Чехи были разгромлены со счетом 3-0, затем были обыграны болгарские волейболисты (3-1), а в матче за выход в четвертьфинал и словаки (3-0).

Привет старым знакомым из Сербии

Центровой сборной России Дмитрий Мусэрский

Не доставила больших проблем и четвертьфинальная игра с командой Франции, которая на предварительном этапе одержала три победы. Николай Павлов и Дмитрий Мусэрский обеспечили россиянам победу со счетом 3-1. В полуфинале их ждала сборная Сербии — обидчик команды Алекно на чемпионате Европы 2011 года.

"В одну воронку бомба дважды не попадет. Уверен в том, что сборная России станет чемпионом. Могу поспорить", — поделился ожиданиями от решающих матчей Алекно. Его прогноз оказался точным: сербы смогли зацепить только одну партию, и в финале россияне тоже своего не упустили.

Звание самого ценного игрока чемпионата завоевал блокирующий "Белогорья" Дмитрий Мусэрский, собравший в этом сезоне целую коллекцию золотых медалей (Мировая лига, чемпионат России и теперь чемпионат Европы). Лучшим связующим стал Сергей Гранкин из "Динамо", а лучшим либеро — Алексей Вербов из казанского "Зенита", который с приходом Воронкова вернулся в сборную.