МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Власти Франции задержали подозреваемого в краже полотна Эжена Делакруа в 2012 году из художественной галереи на улице Сент-Оноре в центре Парижа, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, знакомые с деталями дела.
По подозрению в краже полиция задержала и поместила под стражу 50-летнего гражданина Сербии, чье имя не называется. На прошлой неделе он предстал перед судом.
Кроме кражи произведения Делакруа, серба подозревают и в воровстве хрустальной статуэтки Ники Самофракийской стоимостью около 40 тысяч евро из одного из парижских бутиков, а также краже еще одной картины в 2011 году. Следствие не исключает, что мужчина состоял в преступной группировке, занимающейся кражей произведений искусства.
Стоимость похищенной картины "Арабы из Орана" (Les Arabes dOran), созданной в 1833 году, составляет около 600 тысяч евро. Само полотно до сих пор не найдено.
Посмотрите инфографику: Тайны хранения и транспортировки музейных ценностей >>