Анонс материалов газеты "Московские новости" на 24 сентября, вторник:
— Что надо знать про пенсию сегодня. Реформы в пенсионной системе вызывают множество вопросов не только у рядовых граждан, но даже у экспертов и ученых. Между тем новая формула уже утверждена правительством, и от его имени было обещано, что меняться она уже не будет. Обнуление накоплений "молчунов" и прекращение возможности вступить в программу финансирования пенсий ставит людей перед задачей правильно распорядиться своими пенсионными правами. "Московские новости" собрали наиболее популярные вопросы, касающиеся новых пенсионных реалий России.
— Стоп-хлам. В Москве 50 тыс. автомобилей с прибалтийскими, молдавскими и белорусскими номерами. Московские автовладельцы жалуются, что "иностранцы" чаще других нарушают ПДД, скрываются с места аварии и ездят без страховки. "МН" выяснили, как такие машины попадают в Россию, зачем их покупают москвичи, сколько покупатели экономят на растаможке и как заставить их владельцев соблюдать российские дорожные правила.
— У каждого своя Россия. На минувшей неделе состоялось десятое заседание дискуссионного клуба "Валдай", главная тема которого была обозначена как "Многообразие России для современного мира". Поиск постсоветского понимания российской идентичности проходил на фоне бурного обсуждения последних событий во внутренней и внешней политике — выборов в Москве и мировых дебатов относительно судьбы Сирии.
— Лучше меньше, да лучше. Новый федеральный бюджет на трехлетку, проект которого правительство одобрило на прошлой неделе, оказался неприятным для многих, поскольку в нем урезаны расходы по целому ряду направлений. Сделать это властям пришлось после пересмотра прогноза социально-экономического развития РФ в худшую сторону.
— Капитальные довложения. Практически все анонсированные президентом Путиным инвестиционные мегапроекты предполагают участие Внешэкономбанка — Банка развития. Главный в стране институт развития и создан для того, чтобы обеспечить финансированием проекты, которые в силу низкой доходности, высоких рисков или долгосрочности реализации неинтересны или малодоступны коммерческим банкам.