НОВОСИБИРСК, 20 сен — РИА Новости, Татьяна Косачева. Следователи проведут проверку в отношении новосибирских врачей, лечивших 13-летнего мальчика, который скончался из-за заражения крови после травмы колена, говорится на сайте СУ СКР по региону в пятницу.
"Установлено, что смерть ребенка связана с тупой травмой правого коленного сустава, осложнившейся различными гнойно-септическими проявлениями и с развитием сепсиса — общего инфекционного заболевания. <…> Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет дана оценка действиям врачей", — говорится в сообщении.
Уточняется, что возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенную должность, либо без такового.