МИНСК, 19 сен — РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что "Беларуськалий" не продавал калийные удобрения в обход Белорусской калийной компании (БКК), общего трейдера с "Уралкалием".
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
"Уралкалий" в конце июля прекратил совместные с "Беларуськалием" продажи через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Одной из главных причин разрыва отношений назывались несанкционированные продажи "Беларуськалием" калийных удобрений в обход БКК. В конце августа власти Белоруссии на этом фоне задержали в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, а затем объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова.
При этом он выдвинул встречные обвинения "Уралкалию" в продажах продукции в обход БКК. "Они в прошлом году продали через "Уралкалий трейдинг", свой второй канал, 80% своей продукции. А через нашу общую компанию всего 20%", — утверждает Лукашенко.
Ранее в четверг он сделал ряд жестких заявлений в отношении "Уралкалия". В частности, он утверждал, что компания является банкротом, предоставляет недостоверную финансовую отчетность и сама спровоцировала калийный скандал с Белоруссией и обвал своих акций на бирже, чтобы скрыть свои проблемы. "Уралкалий" заявил, что эти обвинения имеют целью нанести ущерб его репутации и бизнесу. Акции и GDR "Уралкалия" после заявлений Лукашенко перешли к снижению.