Прохоркин в день 20-летия подарил ПХК ЦСКА победу в дерби над "Динамо" - РИА Новости, 04.09.2020

Прохоркин в день 20-летия подарил ПХК ЦСКА победу в дерби над "Динамо"

Хет-трик молодого форварда хоккейного ЦСКА Николая Прохоркина, отмечавшего во вторник свой 20-й день рождения, принес его команде победу в московском дерби над "Динамо".

МОСКВА, 17 сен — Р-Спорт, Роман Соловьев. Хет-трик молодого форварда хоккейного ЦСКА Николая Прохоркина, отмечавшего во вторник свой 20-й день рождения, принес его команде победу в московском дерби над "Динамо".

Встреча, прошедшая во вторник, завершилась со счетом 6:3 в пользу армейцев. У ЦСКА шайбы забросили Прохоркин (10-я, 24-я и 46-я минуты), Илья Зубов (13, 56) и Олег Сапрыкин (47). Динамовцы ответили голами Максима Карпова (20) и Алексея Цветкова (37, 38).

Армия продолжает нести потери

После недавнего дерби с московским "Спартаком" (2:3), когда армейцы уже играли без Алексея Морозова, Ивана Непряева и Якова Рылова, лазарет команды пополнил форвард Федор Федоров, который неудачно подрался в матче против рижских динамовцев (2:1 по буллитам) с Марцелом Хоссой. Также этот матч пропускал защитник Никита Зайцев.

Проблема усугубляется тем, что у "красно-синих" нет глубины состава, о чем после поражения от "Спартака" говорил известный телекомментатор и в прошлом игрок армейцев Сергей Гимаев: "Главная проблема ЦСКА в том, что совершенно неожиданно выяснилось — команда не укомплектована, игроков нет. Они не набирают полный состав на игру. Я давно не сталкивался с такой ситуацией в мощных командах, когда человек играет плохо, но его все равно надо ставить, потому что некому играть".

К матчу против "Динамо" в команде было только 11 форвардов, не считая подписанного только в понедельник Руслана Зайнуллина, поэтому в срочном порядке из фарм-клуба ТХК был вызван форвард молодежной сборной России Денис Камаев, дебютировавший во вторник в КХЛ.

Двукратные и действующие обладатели Кубка Гагарина московские динамовцы подошли к матчу с хорошим багажом: пять побед из пяти возможных на старте и незначительные кадровые потери, которые совсем не заметны из-за большой скамейки запасных. По сравнению с прошлой игрой произошло только одно изменение в составе: вместо травмированного защитника Дмитрия Вишневского первый матч в сезоне провел опытный Александр Бойков

"Динамо" пропускает, но вновь отыгрывается

Перед стартовым вбрасыванием не покидало ощущение, что этот матч станет продолжением серии 1/4 финала Кубка Гагарина прошлого года, которая закончилась со счетом 4-1. Такое же большое число болельщиков "Динамо", "вырезанный" сектор за воротами, все те же действующие лица. Конечно, в ЛДС ЦСКА произошел еще один косметический ремонт, у клуба появился талисман — конь, бродящий по трибунам и пытающийся завести зрителей, а проблемы с посещаемостью так и остались. Тяжело оказалось даже заманить болельщиков на дерби против "Динамо", хотя, возможно, отсутствующие поклонники "красно-синих" были в этот вечер на футболе в Мюнхене?

Первый период стал настоящим бенефисом Николая Прохоркина, отмечавшего 20-й день рождения. Сначала он с передачи Александра Радулова со второй попытки пробивает голкипера динамовцев Еременко. Через три минуты Прохоркин оказался на месте Радулова и отдал передачу Зубову — 2:0! В конце периода армейцы могли окончательно "убить" игру, но выскочивший со скамейки штрафников Сергей Гимаев-младший не смог переиграть в ближнем бою Еременко.

Затем преимуществом завладели гости. В конце периода Максим Карпов, выкатившись из-за ворот, не очень опасно бросил, а Станя почему-то не справился с этим броском. В начале второго игрового отрезка динамовцы встали в зоне хозяев льда, но пропустили контратаку, в которой индивидуальным мастерством блеснул Николай Прохоркин, оформив дубль. В одной игре нынешнего сезона молодой армеец набрал столько же очков, как за всю прошлую "регулярку". В конце второго периода "Динамо" сравняло счет, отличился дважды Алексей Цветков при игре в большинстве.

Прохоркин дарит победу, ему достаются каска и торт

Казалось, что в третьем периоде динамовцы дожмут своего соперника и одержат очередную победу, но вновь на первый план вышел Николай Прохоркин! Теперь он решил пойти за голом напролом — пройдя нескольких защитников и не сближаясь с Еременко, форвард бросил под перекладину! Судьи приняли решение о взятии ворот только после видеопросмотра. 4:3!

"Думаю, день рождения действительно сказался, — сказал Прохоркин в окружении журналистов. — Настрой был дополнительный и настроение хорошее. Хотелось набрать побольше очков, но даже представить не мог, что сделаю хет-трик в КХЛ на 20-летие. До матча подарки не дарили, просто поздравляли. Но стол дома уже должен быть накрыт (улыбается)".

Хет-трик молодого форварда добавил эмоцией его опытным партнерам: Олегу Сапрыкину и Илье Зубову, которые установили окончательный счет 6:3. А на последних секундах уже другой молодой армеец Камаев мог забросить первую шайбу в первой же игре в КХЛ.

"Матч нам не удался, хотя смогли выровнять игру и сделать счет 3:3, — сказал главный тренер "Динамо" Олег Знарок после игры. — Будем готовиться к следующему матчу. Согласен с мнением, что на результат повлияли травмы некоторых ребят".

В раздевалке ЦСКА после игры все внимание было приковано, естественно, к Прохоркину. Партнеры по команде только после окончания игры вручили ему подарок — торт. Во время общения со СМИ работники клуба надели на голову молодого хоккеиста армейскую каску.

"Это тренер (Джон Торчетти) приехал, у них в Америке такие традиции, что после выигранного матча лучшему хоккеисту передается этот шлем. Жаль, оставлять себе нельзя — в следующей игре передам другому, кого признают лучшим", — объяснил герой матча против "Динамо".

Теперь в следующем матче армейцам предстоит еще раз проверить свои силы в игре против одной из сильнейших команд Востока — казанского "Ак Барса", а "Динамо" поедет в Ригу на игру со своими одноклубниками.