В операции по подъему Costa Concordia участвуют около 500 человек. Судно, которое лежит на правом боку на рифе, нужно поставить вертикально, подняв его на 65 градусов. Специально для этой операции была сооружена конструкция, на изготовление которой потребовалось 30 тысяч тонн стали и 18 тысяч тонн бетона. Кроме того, для выравнивания потребуется 56 цепей длиной 58 метров и весом примерно 26 тонн.
По оценкам экспертов, Costa Concordia примет вертикальное положение через 12 часов. Как отметил руководитель службы Гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, после того, как лайнер приведут в безопасное положение, он останется у берега Джильо еще до конца следующей весны. Затем судно будет отбуксировано в один из ближайших портов для утилизации.
Итальянское судно Costa Concordia, на борту которого находились более четырех тысяч человек, потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года. В результате трагедии 32 человека погибли, двое до сих пор числятся пропавшими без вести.