ЦСКА сохранил лидерство в чемпионате России - РИА Новости, 01.03.2020

ЦСКА сохранил лидерство в чемпионате России

Футболисты московского ЦСКА на своем поле добились победы над "Ростовом" в матче 8-го тура чемпионата России.

МОСКВА, 14 сен — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Футболисты московского ЦСКА на своем поле добились победы над "Ростовом" в матче 8-го тура чемпионата России.

Встреча, состоявшаяся в субботу на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 70-й минуте забил нападающий армейцев Константин Базелюк, вышедший на замену двумя минутами ранее. Для 20-летнего футболиста, который проводил первый матч в сезоне за основной состав, этот гол стал дебютным за армейскую команду.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЦСКА — "Ростов" >>>

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий решил не откладывать дебют новичка Витиньо, выпустив его с первых минут. Первый "полумомент" у ворот "Ростова" был создан на 5-й минуте, когда Василий Березуцкий совершил сольный проход через все поле, обыграл нескольких соперников и заработал угловой. Но после навеса от углового флажка удару того же Березуцкого не хватило точности.

На 7-й минуте мяч оказался в сетке ворот Игоря Акинфеева, но Артем Дзюба нанес удар уже после свистка. Первый стопроцентный момент для взятия ворот имел две минуты спустя Ахмед Муса, который ворвался в штрафную справа, но не сумел переиграть Стипе Плетикосу. В середине тайма свою порцию аплодисментов сорвал Витиньо, который оставил не у дел трех соперников на бровке, сместился в центр и нанес великолепный удар в дальнюю "девятку", который не менее великолепным сэйвом парировал голкипер. В конце первого тайма отличным шансом не воспользовался Муса, пробивший выше ворот из района 11-метровой отметки.

Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - Кубань
Профессиональный футбольный клуб ЦСКА

Вторая половина началась с ряда опасных атак ЦСКА, в одной из которых лишь мастерство Плетикосы спасло "Ростов" от неминуемого гола после удара Мусы в упор. А вот атакам ростовчан остроты не хватало, да и защита ЦСКА отрабатывала почти без ошибок. На 68-й минуте вместо Витиньо на поле вышел Базелюк. Именно молодому нападающему удалось открыть счет: на 70-й минуте Базелюк, прорвавшись по центру, бросил в проход по правому флангу Мусу. Нигериец, войдя в штрафную, прострелил во вратарскую, и Базелюк с ходу замкнул передачу. Омрачила игру травма Алана Дзагоева, по всей видимости, повредившего мышцы задней поверхности бедра и покинувшего поле на носилках.

ЦСКА набрал 20 очков и продолжает лидировать в премьер-лиге. "Ростов" (14) располагается на четвертой позиции. В следующем туре 22 сентября команду Слуцкого ждет московское дерби со "Спартаком", а клуб из Ростова-на-Дону в этот же день примет петербургский "Зенит".