МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил готовность Дамаска принять участие в международной конференции по ситуации в Сирии.
Обама встретился с сенаторами на фоне неясности в голосовании по Сирии
9 сентября 2013, 05:20
"Мы подтверждаем готовность принять в ней участие", — сказал Муаллем в Москве на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Он добавил, что военный удар может сорвать мирную конференцию "Женева-2".
"Значение нашего визита (в РФ) проистекает из желания обменяться с российскими коллегами мнением о том, как не допустить военную агрессию", — сказал Муаллем.
Президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие.