Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый день голосования. Результаты

8 сентября в России прошли выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кого где выбрали — в материале РИА Новости.

Выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации

Срок полномочий избираемых глав регионов везде составляет 5 лет.
Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

1. Москва — выборы мэра

Явка: — 32,07%
Кандидаты:
1. Дегтярёв Михаил Владимирович (ЛДПР, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоёмким технологиям) — 2,86%
2. Левичев Николай Владимирович ("Справедливая Россия", заместитель председателя Госдумы РФ) — 2,79%
3. Мельников Иван Иванович (КПРФ, первый заместитель председателя Госдумы) — 10,69%
4. Митрохин Сергей Сергеевич ("Яблоко", руководитель Московского регионального отделения партии) — 3,51%
5. Навальный Алексей Анатольевич ("РПР-ПАРНАС", российский общественный и политический деятель) — 27,24%
6. Собянин Сергей Семенович (врио мэра Москвы, самовыдвиженец) — 51,37%

2. Московская область — выборы губернатора

По итогам обработки 99% бюллетеней

Явка: — 36%
Кандидаты:
1. Воробьёв Андрей Юрьевич ("Единая Россия", врио губернатора Московской области) — 79,05%
2. Гудков Геннадий Владимирович ("Яблоко", экс-депутат Госдумы) — 4,41%
3. Корнеева Надежда Анатольевна ("Патриоты России", зампред партии) — 2,27%
4. Романович Александр Леонидович ("Справедливая Россия", депутат Госдумы) — 2,51%
5. Черемисов Константин Николаевич (КПРФ, депутат Мособлдумы) — 7,7%
6. Шингаркин Максим Андреевич (ЛДПР, депутат Госдумы) — 2,51%

3. Владимирская область — выборы губернатора

Явка: — 24,7%
Кандидаты:
1. Анчугин Борис Александрович ("Коммунистическая партия социальной справедливости", пенсионер) — 1,77%
2. Бобров Анатолий Владимирович (КПРФ, заместитель председателя областного заксобрания) — 10,64%
3. Картухин Вячеслав Юрьевич ("Гражданская позиция", директор Юридического института ВлГУ) — 2,48%
4. Колесников Аркадий Юрьевич ("Правое дело", адвокат коллегии адвокатов г. Москвы "Межтерриториальная") — 1,96%
5. Орлова Светлана Юрьевна ("Единая Россия", врио губернатора Владимирской области) — 74,73%
6. Сипягин Владимир Владимирович (ЛДПР, помощник депутата Госдумы РФ Золоческого В.С.) — 3,88%
7. Шубников Игорь Павлович ("Патриоты России", председатель комитета Владимирского регионального отделения партии) — 1,60%

4. Забайкальский край — выборы губернатора

Явка: — 28.42%
Кандидаты:
1. Балагур Руслан Вячеславович ("Гражданская сила", заместитель генерального директора ООО "Ирис") — 2,76%
2. Ильковский Константин Константинович ("Справедливая Россия", врио главы региона) — 71,67%
3. Кулиева Василина Васильевна (ЛДПР, бывший депутат Госдумы) — 10,14%
4. Мерзликин Николай Владимирович (КПРФ, депутат краевого законодательного собрания, генеральный директор ООО ГРК "Быстринское") — 11,7%

5. Магаданская область — выборы губернатора

Явка: — 32,28%
Кандидаты:
1. Иваницкий Сергей Петрович (КПРФ, помощник депутата Госдумы Афонина Ю.В.) — 14,84%
2. Печеный Владимир Петрович ("Единая Россия", врио губернатора Магаданской области) — 73,11%
3. Плотников Сергей Александрович (ЛДПР, генеральный директор ООО "Домстрой") — 5,32%
4. Шуберт Эдуард Евгеньевич ("Справедливая Россия", преподаватель в Северо-Восточном Государственном Университете) — 4,57%

6. Хабаровский край — выборы губернатора

Явка: — 29,7%

Кандидаты:

1. Постников Виктор Михайлович (КПРФ, депутат законодательной думы Хабаровского края) — 9,78%
2. Фургал Сергей Иванович (ЛДПР, депутат Госдумы) — 19,16%
3. Шпорт Вячеслав Иванович ("Единая Россия", врио губернатора Хабаровского края) — 63,84%
4. Ящук Сергей Анатольевич ("Справедливая Россия", депутат законодательной думы Хабаровского края) — 4,00%

7. Республика Хакасия — выборы главы Республики Хакасия — Председателя правительства

Явка: — 31,66%
Кандидаты:
1. Бразаускас Денис Владимирович ("Коммунисты России", директор ООО "ГражданСтрой") — 5,42%
2. Быков Владимир Николаевич ("Патриоты России", заместитель директора по техническим вопросам ООО УК "Жилсервис") — 4,76%
3. Дудко Николай Михайлович ("Справедливая Россия", генеральный директор ЗАО "Саянстрой") — 3,63%
4. Зимин Виктор Михайлович ("Единая Россия", врио главы Республики Хакасия, председатель правительства Республики Хакасия) — 63,76%
5. Соболев Виктор Васильевич (ЛДПР, депутат Госдумы, член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) — 10,05%
6. Чунчель Игорь Владимирович (КПРФ, индивидуальный предприниматель) — 8,56%

8. Чукотский автономный округ — выборы губернатора

Явка: — 57,96%
Кандидаты:
1. Васина Ольга Васильевна (ЛДПР, депутат думы ЧАО) — 9,8%
2. Копин Роман Валентинович ("Единая Россия", врио губернатора Чукотского автономного округа) — 79,84%
3. Черненький Петр Семёнович ("Справедливая Россия", советник департамента социальной политики Чукотского автономного округа) — 7,43%

От всенародных выборов главы региона отказались два субъекта Федерации — Ингушетия и Дагестан. В этих республиках президент избирается парламентом по представлению президента РФ. В Дагестане за кандидатов будут голосовать 90 депутатов, в Ингушетии — 27. Кандидатуры на посты руководителей республик были предложены Владимиром Путиным в конце августа.

9. Дагестан — выборы президента
Кандидаты:
1. Рамазан Абдулатипов (врио главы республики) — 86 голосов депутатов
3. Малик Баглиев (глава Счетной палаты Дагестана) — 0 голосов
4. Уммупазиль Омарова (уполномоченный по правам человека в Дагестане) — 2 голоса

10. Ингушетия — выборы президента
Кандидаты:
1. Юнус-Бек Евкуров (врио главы республики) —25 голосов депутатов
2. Урусхан Евлоев (председатель совета регионального отделения "Справедливой России") — 2 голоса
3. Магомет Татриев (заместитель председателя парламента) — 0 голосов

Выборы глав муниципальных образований — административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации

1. Свердловская область — выборы главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы

Явка: — 30,78%
Кандидаты:
1. Альшевских Андрей Геннадьевич (КПРФ, депутат заксобрания Свердловской области) — 4,56%
2. Артюх Евгений Петрович ("Российская партия пенсионеров за справедливость", депутат заксобрания Свердловской области) — 3,40%
3. Бакова Анастасия Антоновна ("Монархическая партия", специалист по связям с общественностью ООО "СтройИнвестХолдинг") — 1,22%
4. Бурков Александр Владимирович ("Коммунистическая партия социальной справедливости", директор ООО "Справедливое ЖКХ") — 1,92%
5. Бурков Александр Леонидович ("Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ) — 20,25%
6. Бурков Антон Леонидович ("Трудовая партия России", заведующий кафедрой юридического факультета Гуманитарного университета) — 0,78%
7. Карелин Герман Юрьевич ("Демократическая партия России", адвокат Коллегии адвокатов "Свердловская областная гильдия адвокатов") — 0,46%
8. Носков Денис Анатольевич (ЛДПР, депутат заксобрания Свердловской области) — 1,07%
9. Ройзман Евгений Вадимович ("Гражданская платформа", президент фонда "Город без наркотиков") — 33,31%
10. Рузаков Игорь Олегович ("Зеленые", адвокат адвокатского бюро Свердловской области "Сергин и Рузаков") — 0,50%
11. Рявкин Александр Юрьевич ("Гражданская сила", советник президента ЗАО "ДЭНАС МС") — 0,29%
12. Силин Яков Петрович ("Единая Россия", вице-губернатор Свердловской области — руководитель администрации губернатора Свердловской области) — 29,71%

2. Приморский край — выборы главы города Владивостока

Явка: — 18,63%
Кандидаты:
1. Андрейченко Андрей Валерьевич (ЛДПР, помощник депутата Госдумы) — 1,80%
2. Васильев Виктор Евгеньевич ("Трудовая партия России", профессор Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России) — 1,05%
3. Вельгодский Олег Николаевич (КПРФ, заместитель руководителя по коммерческой деятельности ООО "ДВК") — 10,34%
4. Монастырёв Александр Вячеславович ("Родина", директор по инвестициям ООО "Развитие") — 2,63%
5. Протченко Данил Александрович ("Российский общенародный союз", директор ООО "СТО ВАЗ") — 0,45%
6. Пушкарёв Игорь Сергеевич ("Единая Россия", глава города Владивостока) — 59,45%
7. Ульянов Илья Михайлович ("Коммунисты России", секретарь ЦК по организационной и кадровой работе партии) — 0,95%
8. Черепков Виктор Иванович ("Альянс Зеленых — Народная партия", пенсионер) — 18,9%
9. Юртаев Александр Григорьевич ("Справедливая Россия", заместитель директора по общим вопросам муниципального унитарного предприятия Владивостока "Муниципальная недвижимость") — 2,95%

3. Воронежская область — выборы главы городского округа город Воронеж

Явка: — 22,11%
Кандидаты:
1. Ашифин Константин Григорьевич (КПРФ, заместитель генерального директора по развитию ЗАО Авиационная компания "РусЛайн") — 18,34%
2. Васильев Антон Сергеевич ("Трудовая партия России", вице-президент ЗАО "Звездный поток") — 0,91%
3. Гусев Александр Викторович ("Единая Россия", заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства Воронежской области) — 43,62%
4. Емельянов Евгений Владимирович ("Партия налогоплательщиков России", генеральный директор ООО "Инфо-Бизнес-Воронеж") — 0,49%
5. Кудрявцева Галина Александровна ("Альянс Зеленых — Народная партия", депутат, заместитель председателя постоянной комиссии Воронежской городской Думы) — 26,68%
6. Марков Николай Николаевич ("Народная партия России", глава городского поселения — город Семилуки) — 3,74%
7. Никитин Дмитрий Сергеевич ("Российская экологическая партия "Зелёные", аспирант ФГБУН Геологический институт Российской академии наук) — 1,42%
8. Овсянников Александр Александрович (ЛДПР, директор ООО "СтройКласс") — 1,56%
9. Супренок Борис Николаевич ("Демократический выбор", пенсионер) — 1,04%

4. Вологодская область — выборы главы города Вологды

Явка: — 32,32%
Кандидаты:
1. Болотов Александр Леонидович ("Российская партия пенсионеров за справедливость", директор филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС по Вологодской области) — 3,56%
2. Гримов Антон Юрьевич (ЛДПР, депутат заксобрания Вологодской области) — 4,34%
3. Гуляев Анатолий Михайлович ("Зелёные", директор ООО "БизнесЛес") — 3,29%
4. Должанский Николай Федорович (КПРФ, технический директор ООЛ "Строительно-монтажная компания "ЧЕРМЕТЭКОЛОГИЯ") — 7,54%
5. Захаров Александр Николаевич ("Республиканская партия России — Партия народной свободы", директор ООО "Северные зори") — 1,48%
6. Лукичев Александр Николаевич ("Гражданская Платформа", начальник административного отдела "Институт управления образованием" Российской академии образования) — 23,44%
7. Панько Кирилл Игоревич ("Коммунисты России", помощник депутат Госдумы Васильцова С.И.) — 2,42%
8. Тельтевской Александр Дмитриевич ("Справедливая Россия", депутат заксобрания Вологодской области) — 3,20%
9. Шулепов Евгений Борисович ("Единая Россия", глава города Вологды) — 48,28%

5. Новгородская область — выборы мэра Великого Новгорода

Явка: — 24,38%
Кандидаты:
1. Бобрышев Юрий Иванович ("Единая Россия", мэр Великого Новгорода) — 38,56%
2. Захаров Николай Иванович ("Патриоты России", начальник, главный государственный инженер-инспектор управления Гостехнадзора Новгородской области)  — 4,44%
3. Кириллов Виталий Петрович (ЛДПР, заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике) — 4,08%
4. Кузиков Евгений Иванович ("Справедливая Россия", заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Новгородской области) — 23,91%
5. Лукавецкий Алексей Александрович ("Трудовая Партия России", врач-стоматолог ООО "Стоматологическая клиника "Жемчужина") — 1,81%
6. Перевязкин Дмитрий Юрьевич ("Коммунисты России", шеф-редактор ООО "Издательский Дом "КУРЬЕР-МЕДИА") — 5,29%
7. Светлов Сергей Иванович (самовыдвиженец, генеральный директор ООО "Максима+") — 18,74%

6. Хабаровский край — выборы мэра города Хабаровска

По итогам обработки 88% бюллетеней

Явка: — 30%
Кандидаты:
1. Афанасьев Евгений Валерьевич ("Родная страна", пенсионер) — 3,19%
2. Лысенко Константин Александрович ("Трудовая партия России", адвокат "Коллегии адвокатов Железнодорожного округа г. Хабаровска в Хабаровском крае") — 3,84%
3. Перевезенцев Петр Владимирович (КПРФ, заместитель директора по строительству ООО "Ареал") — 10,07%
4. Разуванов Леонид Михайлович ("Российский общенародный союз", генеральный директор ООО "27 Регион") — 2,67%
5. Савочкин Геннадий Александрович (ЛДПР, финансовый директор ООО "Сталком") — 8,7%
6. Соколов Александр Николаевич ("Единая Россия", мэр Хабаровска) — 67,9%

7. Республика Хакасия — выборы главы города Абакана

Явка: — 31,65%
Кандидаты:

1. Булакин Николай Генрихович (самовыдвиженец, глава города Абакана) — 81,79%
2. Ербягин Сергей Александрович ("Российская партия садоводов" помощник председателя Верховного Совета Республики Хакасия) — 1,13%
3. Подъященко Александр Борисович ("Коммунисты России", директор ООО "СтройИнвестМонтаж") — 0,86%
4. Рейщель Игорь Викторович (самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель) — 0,38%
5. Семенов Александр Геннадьевич (КПРФ, индивидуальный предприниматель) — 9,54%
6. Старостин Валерий Николаевич (ЛДПР, председатель комиссии по регламенту Верховного Совета Республики Хакасия) — 3,95%

8. Республика Карелия — выборы главы Петрозаводского городского округа

Явка: — 26,26%
Кандидаты:
1. Авишев Сергей Вячеславович ("Города России", председатель правления Карельской региональной общественной организации "Ассоциация деловых кругов Карелии") — 0,61%
2. Баранов Михаил Николаевич (самовыдвиженец, исполнительный директор МКС-Петрозаводск) — 1,02%
3. Болотов Сергей Александрович ("Трудовая партия России", временно не работает) — 0,53%
4. Гаврилов Алексей Васильевич ("Справедливая Россия", депутат заксобрания Республики Карелия) — 3,25%
5. Зазовский Денис Анатольевич (ЛДПР, помощник депутата ГД) — 2,31%
6. Левин Николай Иванович ("Единая Россия", глава Петрозаводского городского округа) — 28,93%
7. Малинкович Сергей Александрович ("Коммунисты России", начальник цеха ЗАО "Деави") — 0,62%
8. Романов Олег Борисович ("Родина", заместитель директора ООО "Пассажиравтотранс") — 1,26%
9. Степанова Лариса Николаевна ("Российская партия пенсионеров за справедливость", депутат заксобрания Республики Карелия) — 3,53%
10. Фандеев Григорий Васильевич (самовыдвиженец, сопредседатель КРОО "В защиту архитектуры Петрозаводска") — 5,09%
11. Шабанов Юрий Алексеевич ("Патриоты России", генеральный директор ООО "Петронет") — 5,18%
12. Ширшина Галина Игоревна (самовыдвиженец, директор ООО "Издательский Дом "Губерния"") — 41,94%
13. Яблоков Алексей Анатольевич (КПРФ, заместитель директора ООО "МиК-11") — 4,63%

Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Срок полномочий избираемых законодательных (представительных) органов государственной власти составляет 5 лет. В соответствии с действующим законодательством, партиям, получившим на выборах от 5 до 6 процентов голосов избирателей, предоставляется один депутатский мандат, а набравшим от 6 до 7 процентов — два мандата.

1. Республика Башкортостан  — выборы государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

По итогам обработки 99,8% бюллетеней

Явка: — 53,35%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 76,16%
2. КПРФ — 11,69%
3. "Справедливая Россия" — 2,80%
4. ЛДПР — 3,70%
5 "Гражданская платформа" — 0,50%
6. "Патриоты России" — 0,98%
7. "Альянс Зелёных — Народная партия" — 0,33%
8. "Российская партия народного управления" — 0,80%
9. "Партия социальной солидарности" — 0,24%
10. "Зелёные" — 0,59%
11. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 0,66%
12. "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик" — 0,31%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 85,77%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" —  3,91%
ЛДПР — 2,18%
КПРФ — 7,24%

2. Республика Бурятия — выборы Народного Хурала Республики Бурятия

По итогам обработки 80% бюллетеней

Явка: — 43,8%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 43,33%
2. КПРФ — 19,36%
3. "Справедливая Россия" — 9,02%
4. ЛДПР — 6,11%
5 "Гражданская платформа" — 4,02%
6. "Патриоты России" — 0,86%
7. "Альянс Зелёных — Народная партия" — 0,65%
8. "Коммунисты России" — 1,11%
9. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 1,45%
10. "Народная партия России" — 0,24%
11. "Социал-демократическая партия России" — 0,14%
12. "Гражданская сила" — 0,23%
13. "Правое дело" — 0,61%
14. "Гражданская позиция" — 0,63%
15. "Демократическая партия России" — 0,17%
16. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 3,68%
17. "Родная страна" — 0,24%
18. "Союз горожан" — 0,14%
19. "Защитники отечества" — 1,1%
20. "Казачья партия" — 0,85%
21. "Партия за справедливость" — 1,01%
22. "Зелёные" — 1,00%

Результаты выборов 2 декабря 2007 года:
"Единая Россия" — 62,87%
КПРФ — 12,81%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 11,96%
ЛДПР — 8,57%

3. Республика Калмыкия — выборы Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия

По итогам обработки 97% бюллетеней

Явка: — 48%
Проходной барьер — 5%
1. "Единая Россия"  — 51,36%
2. КПРФ — 11,4%
3. "Справедливая Россия" — 4,58%
4. ЛДПР — 2,60%
5 "Гражданская платформа" — 9,37%
6. "Патриоты России" — 5,82%
7. "Правое дело" — 1,79%
8. "Яблоко" — 0,52%
9. "Демократическая партия России" — 0,09%
10. "Коммунисты России" — 2,09%
11. "Зелёные" — 0,78%
12. "Народная партия России" — 0,1%
13. "Партия за справедливость" — 0,56%
14. "Гражданская позиция" — 0,12%
15. "Союз горожан" — 0,08%
16. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 0,94%
17. "Социал-демократическая партия" — 0,12%
18. "Партия социальной защиты" — 0,18%
19. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 1,18%
20. Трудовая партия России" — 0,17%
21. "Родина" — 3,39%
22. "Родная страна" — 0,12%
23. "Защитники Отечества" — 0,73%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 54,58%
КПРФ — 22,63%
ЛДПР — 3,66%
"Справедливая Россия" — 4,97%
"Аграрная партия России" — 7,69%
"Зелёные" — 4,47%

4. Республика Саха (Якутия) — выборы Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Явка: — 38,44%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 47,41%
2. КПРФ — 12,79%
3. "Справедливая Россия" — 15,94%
4. ЛДПР — 6,34%
5 "Гражданская платформа" — 4,95%
6. "Народная партия России" — 0,39%
7. "Социал-демократическая партия России" — 0,16%
8. "Гражданская позиция" — 0,41%
9. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 1,94%
10. "Родная страна" — 0,26%
11. "Союз горожан" — 0,21%
12. "Российская экологическая партия "Зелёные"" — 0,90%
13. "Народная партия "За женщин России"" — 2,19%
14. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 2,53%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 51,80%
КПРФ — 15,97%
ЛДПР — 6,40%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 14,93%
"Аграрная партия России" — 8,53%

5. Республика Хакасия — выборы Верховного Совета Республики Хакасия

Явка: — 31,65%
Проходной барьер — 5%
1. "Единая Россия" — 46,77%
2. КПРФ — 13,95%
3. "Справедливая Россия" — 3,9%
4. ЛДПР — 16,99%
5. "Патриоты России" — 3,6%
6. "Партия пенсионеров России" — 3,18%
7. "Зелёные" — 1,67%
8. "Коммунисты России" — 6,47%

Результаты выборов 1 марта 2009 года:
"Единая Россия" — 57.33%
КПРФ — 14.69%
ЛДПР — 10.24%
"Справедливая Россия" — 7.18%

6. Чеченская Республика — выборы парламента Чеченской Республики

Явка: — 87,09%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 85,94%
2. КПРФ — 0,19%
3. "Справедливая Россия" — 7,26%
4. ЛДПР — 0,08%
5 "Патриоты России" — 5,07%
6. "Народная партия России" — 0,03%
7. "Социал-демократическая партия России" — 0,04%
8. "Гражданская позиция" — 0,05%
9. "Демократическая партия России" — 0,03%
10. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 0,03%
11. "Коммунисты России" — 0,05%
12. "Родная страна" — 0,04%
13. "Союз горожан" — 0,04%
14. "Защитники Отечества" — 0,35%
15. "Зелёные" — 0,34%
16. "Женский диалог" — 0,24%
17. "Народная партия "За женщин России"" — 0,.20%

Результаты выборов 12 октября 2008 года:
"Единая Россия" — 88,40%
КПРФ — 0,33%
ЛДПР — 0,18%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 9,20%
"Патриоты России" — 1,33%
"Партия мира и единства" — 0,29%
"Народный союз" — 0,23%

7. Забайкальский край — выборы в Законодательное Собрание Забайкальского края

Явка: — 28,42%
Проходной барьер — 5%

1. "Единая Россия" — 43,14%
2. КПРФ — 14,13%
3. "Справедливая Россия" — 10,42%

4. ЛДПР — 13,37%
5 "Гражданская платформа" — 2,57%
6. "Патриоты России" — 1,66%
7. "Гражданская сила" — 0,24%
8. "Социал-демократическая партия России" — 0,19%
9. "Гражданская позиция" — 0,21%
10. "Демократическая партия России" — 0,3%
11. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 3,11%
12. "Коммунисты России" — 1,2%
13. "Союз горожан" — 0,2%
14. "Аграрная партия России" — 0,84%
15. "Зелёные" — 2,9%
16. "Союз труда" — 0,56%
17. "Партия ветеранов России" — 0,86%

Результаты выборов 12 октября 2008 года:
"Единая Россия" — 54,81%
КПРФ — 13,41%
ЛДПР — 10,81%
"Справедливая Россия" — 9,30%
"Аграрная партия России" — 6,90%

8. Архангельская область — выборы в Архангельское областное Собрание депутатов

Явка: — 25,9%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 40,69%
2. КПРФ — 12,87%
3. "Справедливая Россия" — 10,45%
4. ЛДПР — 12,27%
5. "Патриоты России" — 1,33%
6. "Аграрная партия России" — 2,11%
7. "Коммунисты России" — 1,63%
8. "Народная партия России" — 0,22%
9. "Социал-демократическая партия России" — 0,19%
10. "Партия пенсионеров России" — 2,17%
11. "Родина" — 6,19%
12. "Яблоко" — 1,53%
13. "Гражданская позиция" — 0,22%
14. "Демократическая партия России" — 0,14%
15. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 1,13%
16. "Родная страна" — 0,17%
17. "Союз горожан" — 0,38%
18. "Зелёные" — 1,11%
19. "Партия за справедливость!" — 0,76%

Результаты выборов 1 марта 2009 года:
"Единая Россия" — 51,85%
КПРФ — 16,64%
ЛДПР — 10%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 17,84%

9. Владимирская область — выборы в Законодательное Собрание Владимирской области

Явка: — 28,51%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 44,33%
2. КПРФ — 13,54%
3. "Справедливая Россия" — 6,96%
4. ЛДПР — 9,92%
5 "Гражданская платформа" — 2,6%
6. "Патриоты России" — 1,01%
7. "Коммунисты России" — 0,74%
8. "Яблоко" — 1,75%
9. "Альянс Зелёных — Народная партия" — 0,58%
10. "Гражданская позиция" — 1,17%
11. "Демократическая партия России" — 0,75%
12. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 3,73%
13. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 4,22%
14. "Зелёные" — 1,34%
15. "Российский общенародный союз" — 0,66%
16. "Партия за справедливость!" — 0,48%
17. "Родина" — 1,24%
18. "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик" — 0,74%

Результаты выборов 1 марта 2009 года:
"Единая Россия" — 51,27%
КПРФ — 27,75%
ЛДПР — 8,85%
"Справедливая Россия" — 8,84%

10. Ивановская область — выборы в Ивановскую областную Думу

По итогам обработки 94,35% бюллетеней

Явка: — 31,3%
Проходной барьер — 5%
1. "Единая Россия" — 55,86%
2. КПРФ — 14,66%
3. "Справедливая Россия" — 4,4%
4. ЛДПР — 7,01%
5 "Гражданская платформа" — 1,94%
6. "Патриоты России" — 0,45%
7. "Гражданская сила" — 0,10%
8. "Коммунисты России" — 2,19%
9. "Республиканская партия России — Партия народной свободы" — 0,27%
10. "Яблоко" — 1,28%
11. "Гражданская позиция" — 0,28%
12. "Демократическая партия России" — 0,08%
13. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 1,86%
14. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 1,49%
15. "Правое дело" — 0,210%
16. "Зелёные" — 0,6%
17. "Партия за справедливость!" — 0,92%
18. "Родина" — 1,01%
19. "Против всех" — 2,91%
20. "Трудовая партия России" — 0,18%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 60,30%
КПРФ — 15,34%
ЛДПР — 8,61%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 10,27%
СПС — 3,03%

11. Иркутская область — выборы в Законодательное Собрание Иркутской области

По итогам обработки 99% бюллетеней

Явка: — 25,24%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 42,34%
2. КПРФ — 18,89%
3. "Справедливая Россия" — 4,08%
4. ЛДПР — 11,27%
5 "Гражданская платформа" — 8,52%
6. "Патриоты России" — 0,99%
7. "Альянс Зелёных — Народная партия" — 0,48%
8. "Гражданская Сила" — 0,27%
9. "Родина" — 0,97%
10. "Демократический выбор" — 0,63%
11. "Коммунисты России" — 1,64%
12. "Яблоко" — 0,99%
13. "Гражданская позиция" — 0,71%
14. "Демократическая партия России" — 0,18%
15. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 3,26%
16. "Партия за справедливость!" — 0,48%
17. "Зелёные" — 1,25%

Результаты выборов 12 октября 2008 года:
"Единая Россия" — 49,45%
КПРФ — 13,25%
ЛДПР — 15,07%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 8,11%
"Зелёные" — 5,38%
"Аграрная партия России" — 6,23%

12. Кемеровская область — выборы в Совет народных депутатов Кемеровской области

Явка: — 64,03%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 86,21%
2. КПРФ — 2,58%
3. "Справедливая Россия" — 1,86%
4. ЛДПР — 3,93%
5. "Патриоты России" — 1,17%
6. "Яблоко" — 0,48%
7. "Родина" — 0,23%
8. "Народная партия России" — 0,06%
9. "Социал-демократическая партия России" — 0,08%
10. "Коммунисты России" — 0,48%
11. "Партия налогоплательщиков России" — 0,08%
12. "Гражданская позиция" — 0,07%
13. "Демократическая партия России" — 0,07%
14. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 0,27%
15. "Родная страна" — 0,06%
16. "Союз горожан" — 0,06%
17. "Партия пенсионеров" — 0,57%
18. "Партия Мира и Единства" — 0,13%
19. "Зелёные" — 0,27%
20. "Трудовая партия России" — 0,12%

Результаты выборов 12 октября 2008 года:
"Единая Россия" — 84,79%
КПРФ — 3,47%
ЛДПР — 4,66%
"Справедливая Россия" — 5,51%

13. Ростовская область — выборы в Законодательное Собрание Ростовской области

По итогам обработки 97,98% бюллетеней

Явка: — 37,26%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 62,45%
2. КПРФ — 14,71%
3. "Справедливая Россия" — 7,97%
4. ЛДПР — 4,73%
5 "Гражданская платформа" — 0,82%
6. "Патриоты России" — 0,58%
7. "Демократическая партия России" — 0,15%
8. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 1,4%
9. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 1,61%
10. "Зелёные" — 0,66%
11. "Партия за справедливость!" — 1,04%
12. "Родина" — 0,46%
13. "Коммунисты России" — 1,45%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 71,88%
КПРФ — 15,81%
ЛДПР — 5,77%
"Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь" — 5,06%

14. Смоленская область — выборы в Смоленскую областную Думу

Явка: — 25,17%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 41,17%
2. КПРФ — 15,02%
3. "Справедливая Россия" — 7,58%
4. ЛДПР — 13,49%
5 "Гражданская платформа" — 1,58%
6. "Патриоты России" — 1,57%
7. "Народная партия России" — 0,28%
8. "Социал-демократическая партия России" — 0,14%
9. "Коммунисты России" — 1,06%
10. "Партия пенсионеров" — 6,07%
11. "Гражданская позиция" — 0,20%
12. "Демократическая партия России" — 0,13%
13. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 2,51%
14. "Родная страна" — 0,16%
15. "Союз горожан" — 0,15%
16. "Родина" — 1,77%
17. "Партия ветеранов России" — 0,53%
18. "Партия за справедливость!" — 0,63%
19. "Зелёные" — 0,76%
20. "Российский общенародный союз" — 0,37%
21. "Яблоко" — 0,83%
22. "Трудовая партия России" — 0,41%

Результаты выборов 2 декабря 2007 года:
"Единая Россия" — 51,27%
КПРФ — 17,88%
ЛДПР — 13,66%
"Справедливая Россия" — 13,55%

15. Ульяновская область — выборы в Законодательное Собрание Ульяновской области

По итогам обработки 90% бюллетеней

Явка: — 34,98%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 57,63%
2. КПРФ — 14,08%
3. "Справедливая Россия" — 3,03%
4. ЛДПР — 7,24%
5 "Гражданская платформа" — 1,84%
6. "Патриоты России" — 0,81%
7. "Гражданская позиция" — 0,32%
8. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 2,47%
9. "Воля" — 0,81%
10. "Зелёные" — 0,9%
11. "Родина" — 1,94%
12. "Коммунисты России" — 2,37%
13. "Яблоко" — 2,96%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 66,36%
КПРФ — 15,95%
ЛДПР — 7,39%
"Справедливая Россия" — 7,77%

16. Ярославская область — выборы в Ярославскую областную Думу

По итогам обработки 70% бюллетеней

Явка: — 26,51%
Проходной барьер — 7%
1. "Единая Россия" — 42,26%
2. КПРФ — 11,07%
3. "Справедливая Россия" — 9,68%
4. ЛДПР — 5,12%
5. "Патриоты России" — 3,27%
6. "Гражданская сила" — 0,34%
7. "Альянс Зелёных — Народная партия" — 0,58%
8. "Демократическая партия России" — 0,27%
9. "Зелёные" — 2,66%
10. "Союз горожан" — 0,21%
11. "Социал-демократическая партия России" — 0,15%
12. "Гражданская позиция" — 0,61%
13. "Коммунистическая партия социальной справедливости" — 1,04%
14. "Партия за справедливость" — 1,71%
15. "Родина" — 1,71%
16. "Демократический выбор" — 0,75%
17. "Российская партия пенсионеров за справедливость" — 3,04%
18. "Коммунисты России" — 3,91%
19. "Республиканская партия России — Партия народной свободы" — 5,09%
20. "Яблоко" — 2,16%

Результаты выборов 2 марта 2008 года:
"Единая Россия" — 50,02%
КПРФ — 14,60%
ЛДПР — 12,58%
"Зелёные" — 2,97
"Гражданская сила" — 1%
"Народный союз" — 0,34%
"Аграрная партия России" — 4,84%
"Патриоты России" — 5,92%

Оценить 27
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала