Сборная России в третий раз проиграла на Евробаскете, уступив шведам - РИА Новости, 01.03.2020

Сборная России в третий раз проиграла на Евробаскете, уступив шведам

Баскетболисты сборной России в третьем матче на чемпионате Европы вновь проиграли, уступив аутсайдеру турнира - команде Швеции.

КОПЕР (Словения), 7 сен — Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты сборной России в третьем матче на чемпионате Европы вновь проиграли, уступив аутсайдеру турнира — команде Швеции.

Матч группы D, проходивший в Копере, завершился со счетом 81:62 (18:15, 16:14, 18:16, 29:17) в пользу скандинавов. Самым результативным игроком в составе россиян стал Алексей Швед, на счету которого 15 очков. Евгений Валиев выполнил 6 подборов. У шведов же 25 баллов набрал Джеффри Тэйлор. Сборная России, сохраняющая лишь теоретические шансы на выход в следующий этап, в следующем матче встретится с командой Финляндии 8 сентября.

После того, как из-за травмы на два ближайших матча выбыл центровой россиян Алексей Саврасенко, команда Василия Карасева осталась лишь с одним "центром". В стартовой пятерке на матч со шведами вышли Дмитрий Хвостов, Евгений Валиев, Сергей Моня, Виталий Фридзон и Дмитрий Соколов. Три минуты сборная России не могла завершить атаку результативно, и шведы повели в счете 4:0. Уже в середине четверти на скамейку отправился Моня, который получил третье персональное замечание. А счет на табло был 13:4 в пользу шведов. Точные броски Семена Антонова и Алексея Шведа сократили отставание к концу четверти — 15:18. В начале второй десятиминутки команда Карасева впервые вышла вперед (19:18), но удержать инициативу на паркете не удалось. Глупые потери, нежданные передачи, и в середине отрезка шведы впереди — 26:23, а после первой половины игры — 34:29.

Очки россияне набирали в основном со штрафной линии, процент попадания трехочковых был ужасающим: из 10 попыток за первую половину ни одна не достигла цели. При отставании в "-12" инициативу в свои руки взял капитан сборной, два дальних попадания Мони обнадежили россиян. Но сократив отставание до "-4", сборная РФ снова упустила соперника в защите. К середине четвертой четверти — 69:54 в пользу шведов, затем отставание выросло и вовсе до "-21". У россиян, в составе которых активным оставался лишь Антонов, по прежнему ни одной победы на турнире.

В параллельно проходившей встрече группы С испанцы уверенно переиграли чехов — 60:39 (18:7, 15:18, 14:12, 13:2).