МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Схемы водоотведения не утверждены ни в одном городе или поселке в трех регионах, подтопленных в результате паводка на Амуре, нет их в том числе и в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Биробиджане; между тем, ливневые стоки могут стать слабым местом в системе защиты от паводка и пропускать воду в защищенные дамбами места, сообщает Минрегион.
"Городские сети по отводу ливневых вод нередко становятся проводниками паводковой воды на защищенные дамбами территории, и чтобы избежать этого впредь, необходимо корректировать схемы водоотведения. До конца года все города и крупные поселения должны иметь утвержденные генеральные планы, а также схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения", — сообщается со ссылкой на министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, находящегося сейчас в Хабаровском крае.
Минрегион обещает взять под контроль подготовку генпланов, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в регионах Дальнего Востока.
Как уточнил РИА Новости представитель Минрегиона, в большинстве регионов Дальневосточного федерального округа не утверждено ни одной схемы водоснабжения и водоотведения ни в одном городе и поселке. Среди них подтопленные паводком Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Магаданская область, нет утвержденных схем и на Чукотке.
В Приморском крае утверждены лишь шесть схем водоснабжения и водоотведения из 111, на Камчатке — одна из 56, на Сахалине — одна из 21, по Якутии у министерства данных пока нет, сообщил собеседник агентства.