МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130, о создании которой говорится уже несколько лет, должна состоять из 10-12 самолетов, рассказал в интервью РИА Новости флагман группы летчиков-испытателей ОКБ имени Яковлева, герой России Роман Таскаев.
Ранее главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что пилотажные группы на базе самолетов Як-130 будут созданы в течение года или полутора.
"Предполагается, что пилотажная группа должна иметь 10-12 самолетов", — сказал Таскаев. Он добавил, что первый такой самолет в новой красно-белой окраске ОКБ имени Яковлева покажет на авиасалоне МАКС. Зрители смогут увидеть фигуры высшего пилотажа в его исполнении. По словам Таскаева, самолеты для выступления в пилотажной группе подвергнутся небольшим изменениям по сравнению с серийными.
По требованию летчиков ВВС на Як-130 установлено радиотехническое оборудование, которое позволяет летать как по России и за рубежом и заходить на посадку в иностранных аэропортах. Дополнительно установлена вторая радиостанция, поскольку надо вести радиообмен в группе; будут установлены огни строя, которые позволяют совершать полет в темное время суток, перечислил собеседник агентства.
"Поскольку эти самолеты не предполагается использовать в бою, то, скорее всего, алгоритмы боевого применения будут убраны и вместо них будут внедрены алгоритмы, которые позволят летчику более точно и качественно решать навигационные задачи", — добавил Таскаев.

