МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер в понедельник в ходе онлайн-конференции с читателями заявил, что издание не станет публиковать все материалы, переданные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщается на сайте издания.
"Нет, мы не будем публиковать их (документы) все", — заявил Расбриджер, отвечая на вопрос одного из читателей. При этом он отметил, что в ближайшее время издание намерено продолжить публикацию части материалов.
Ранее представители Guardian заявляли о давлении со стороны британских спецслужб. В частности, от главного редактора газеты потребовали отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам Сноуденом.
24 августа в Guardian сообщили, что намерены предоставить американскому изданию New York Times доступ к документам от Эдварда Сноудена, проливающим свет на деятельность спецслужб Британии. "В атмосфере сильного давления со стороны правительства Великобритании мы (Guardian) решили подключить нашего американского партнера (New York Times) к работе с документами, касающимися британского Центра правительственной связи (GCHQ)", — говорилось в заявлении газеты.
Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России. Читайте подробнее в сюжете РИА Новости >>
Как британские власти надавили на журналистов
Позже в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично поручил одному из своих помощников оказать давление на газету Guardian и заставить журналистов отказаться от публикации материалов о программах электронной слежки спецслужб. Читайте подробнее >>
Какая реакция последовала на действия Великобритании
МИД РФ: "Констатируем, что шаги, предпринимаемые властями Великобритании в отношении редакции газеты Guardian диссонирует с заявлениями британской стороны о приверженности универсальным правочеловеческим стандартам, в том числе, в области свободы средств массовой информации, обеспечении прав журналистов и охраны человеческой жизни".
Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт: "От лица правительства ФРГ могу сказать, что свобода прессы или защита журналистских источников является большим благом… Сценарий, который сейчас обсуждается в Великобритании, у нас вряд ли можно себе представить".
Директор фонда "Общественной экспертизы" Игорь Яковенко: "Guardian не давала никакой подписки о неразглашении служебных секретов американских спецслужб, и я думаю, что требовать от газеты, чтобы они не распространяли эту информацию, неправильно. К тому же по Сноудену не было суда, это открытая информация, и думаю, что какое-то давление на газету — это ошибка". Мнение других экспертов читайте в материале >>
Главные редакторы крупных газет — шведской Dagens Nyheter, норвежской Aftenposten, финской Helsingin Sanomat и датской Politiken — в совместном письме высказали удивление и беспокойство тем, что "такой защитник демократии, как Великобритания, использует антитеррористическое законодательство для преследования людей, связанных с газетой".
"Сноуден куда-то исчез из поля зрения, а вот его дело живет"
Обозреватель Михаил Ростовский для РИА Новости: "О чем нам говорит задержание партнера занимавшегося делом Сноудена журналиста британской газеты "Гардиан" в лондонском аэропорту Хитроу? С моей точки зрения, хотя бы вот о чем: "дело Сноудена" каждую неделю позволяет нам лучше узнать мир, в котором мы живем. Получается: "четвертая власть" в Британии тоже не всесильна? Когда речь идет о жизненно важных интересах старшего геополитического партнера Лондона Вашингтона, то спецслужбы все-таки важнее и главнее? Честно признаюсь: нет у меня пока ответов на эти вопросы. Но не сомневаюсь, что вскоре мы эти ответы получим — благодаря "делу Сноудена". Читайте подробнее >>