В результате первого раздела Польши Российская империя получила в качестве новых подданных католиков, а также ряд монашеских орденов, среди которых оказались иезуиты.
В тридцать втором выпуске программы "Династия. Россия времен Романовых" автор рассказывает о том, как екатерининская Россия спасла иезуитов в самый тяжелый для ордена момент — когда о его уничтожении было объявлено папой Климентом XIV.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
