ТОКИО, 19 авг — РИА Новости, Ксения Нака. Японские компании приостанавливают производство в своих филиалах и эвакуируют сотрудников и их семьи из Египта, сообщила телекомпания NHK в понедельник.
Японский автоконцерн Toyota приостановил работу своего сборочного завода в Каире. Завод по сборке малых грузовиков Suzuki также временно остановлен. Компания Sony перевела сотрудников из офиса в центре египетской столицы во временное помещение недалеко от каирского аэропорта. Производитель средств гигиены Unicharm Corp. перевел своих сотрудников из представительства в окрестностях Каира в Саудовскую Аравию. Администрация японской школы в Каире приняла решение о временном возвращении на родину в Японию всех преподавателей и их семей. Всего по данным МИД Японии, более 60 японских компаний имеют свои филиалы или участвуют в совместных предприятиях в Египте.
МИД Японии в воскресенье рекомендовал своим согражданам, находящимся в Египте, покинуть страну, а тем, кто планирует поездку — отложить ее из-за беспорядков.
В Египте продолжаются беспорядки, последовавшие за разгоном силовиками лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час.