Россиянка Лашманова стала чемпионкой мира в спортивной ходьбе на 20 км - РИА Новости, 01.03.2020

Россиянка Лашманова стала чемпионкой мира в спортивной ходьбе на 20 км

Олимпийская чемпионка Елена Лашманова завоевала золотую медаль чемпионата мира в Москве в спортивной ходьбе на 20 км, а другая россиянка Анися Кирдяпкина взяла серебро.

МОСКВА, 13 авг — Р-Спорт, Александр Рогулев. Олимпийская чемпионка Елена Лашманова завоевала золотую медаль чемпионата мира в Москве в спортивной ходьбе на 20 км, а другая россиянка Анися Кирдяпкина взяла серебро.

Результат Лашмановой — 1 час 27 минут 9 секунд, Кирдяпкиной — 1 час 27 минут 11 секунд. Бронзовую медаль завоевала китаянка Лю Хун (1 час 28 минут 10 секунд).

Россиянин Александр Иванов
Ходок Иванов завоевал золото чемпионата мира по легкой атлетике
Вскоре после того, как спортсменки покинули стадион, от пелотона отделились два лидера — чешка Анежка Драхотова и итальянка Элиза Ригаудо. Россиянки, как и в случае с мужской гонкой, тут же бросаться в погоню не стали, идя в собственном темпе. Ликвидировать гандикап соперниц Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина начали лишь незадолго до 10-километровой отметки, и уже через несколько минут нагнали сначала Ригаудо, а потом и Драхотову.

Квартет лидеров в таком составе продержался чуть больше четырех километров. Далее Кирдяпкина, а затем и Лашманова отделились от своих конкуренток. На 15-километровой отметке их отрыв составлял 6 секунд, на следующей — уже 10. Вопрос состоял только в том, в каком порядке две россиянки пересекут финишную черту.

Елена Исинбаева
Какие медали разыгрывают в четвертый день чемпионата мира
Пока все смотрели на борьбу Кирдяпкиной и Лашмановой, третья россиянка на трассе — Вера Соколова — совершила стремительный рывок и за один километр перебралась с седьмого места на третье. Правда, 26-летняя россиянка дважды нарушила правила, а на стадионе получила третье, последнее предупреждение. Удаление Соколовой буквально за несколько метров до финиша лишило Россию возможности полностью занять пьедестал. Борьба за золото завершилась за 2 километра до завершения дистанции. Лашманова увеличила темп и буквально на глазах оторвалась от Кирдяпкиной на пять секунд.

Это второе золото российских легкоатлетов на домашнем чемпионате мира. Первая награда высшего достоинства также была завоевана в ходьбе: 11 августа на 20-километровой дистанции у мужчин победил Александр Иванов.

Как российская сборная выступает на домашнем чемпионате мира

Российские легкоатлеты Антонина Кривошапка и Сергей Шубенков принесли стране две бронзы в третий день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Кривошапка стала третьей на 400-метровой дистанции, а Шубенков "вырвал" историческую медаль в забеге на 110 метров с барьерами. Всего в понедельник в Москве было разыграно шесть комплектов наград. В остальных видах россиянам зацепиться за место на подиуме не удалось, хотя возможность для этого была. Читайте подробнее >>