ТОМСК, 13 июл — РИА Новости, Валерий Попадейкин. Глава избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов считает, что надо отказаться от предоставления кандидатам на выборные должности бесплатного эфирного времени и газетных площадей в государственных СМИ, поскольку это наносит последним финансовый ущерб.
"Я глубоко убежден — надо постепенно уходить от понятия "бесплатное". СМИ несут серьезные финансовые потери, поскольку рекламные места используются не по назначению. И это потери бюджета", — сообщил Юсубов журналистам во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.
По мнению главы томского избиркома, положения закона о предоставлении бесплатного времени кандидатам нуждаются в "серьезной корректировке". Юсубов отметил, что областная избирательная комиссия уже обратилась в Центризбирком с предложением не проводить индивидуальную жеребьевку при распределении бесплатного времени.
"Мы считаем, что если есть выдвижение кандидата по партийному списку, то необходимо проводить жеребьевку бесплатного времени только между политическими партиями, а не по каждому кандидату. Если 800 кандидатов выдвинуто — где их собирать? И еще каждого надо уведомить, а если он живет в Москве?", — отметил руководитель областного избиркома.
По информации избирательной комиссии Томской области, на выборы, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября, государственная телерадиокомпания (ГТРК) "Томск" выделила на каждого кандидата 23,1 секунды бесплатного эфирного времени, областная газета "Томские Новости" — по 320 сантиметров печатной площади.
В единый день голосования в Томской области пройдут выборы глав Колпашевского и Молчановского районов, выборы двух депутатов областного парламента, двух депутатов гордумы. Также в этот день состоятся выборы в некоторых местных муниципальных образованиях. По информации Юсубова, свой выбор 8 сентября смогут сделать более 300 тысяч жителей области.

