МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Обитателям палаточного лагеря для мигрантов в московском Гольяново привезли стиральный порошок и две тонны риса.
Как сообщила РИА Новости председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, которая находится в лагере, мигранты просят дать им возможность за свои деньги купить билет, чтобы уехать домой. "Я беседовала с обитателями лагеря, и некоторые из них обращались ко мне с этой просьбой. Будем пытаться решать этот вопрос с ФМС", — сказала Святенко.
Также, по ее словам, девяти беременным женщинам, находящимся в лагере, предлагали переместиться в стационарный центр временного содержания, но они отказались и остались в Гольяново. Председатель общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков подтвердил, что детей на территории лагеря нет, а многие мигранты, которые были переведены из лагеря в ИВС, изъявили желание вернуться обратно, и их просьба была выполнена.
В свою очередь муфтий Москвы Альбир Крганов, прибывший в городок, сказал, что мусульмане из палаточного лагеря, а их примерно 15-20 человек, смогут отметить Ураза-байрам. "Конечно, лучше всего отмечать праздник в кругу семьи, но и здесь правоверные мусульмане смогут соблюсти все обычаи, будем имам, будет утренняя молитва", — отметил муфтий Москвы.