МОСКВА, 6 авг — Прайм. Рынок акций РФ закрыл торги вторника, снизившись на 2-2,1% по фондовым индексам на фоне низкой активности игроков.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Индекс ММВБ к завершению торгов упал на 1,95% и составил 1364,65 пункта, индекс РТС — на 2,13%, составив 1304,98 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.
Около 1300 по РТС
Сообщения об уменьшении на два месяца сроков заключения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не вызвали на рынке никакой реакции. По мнению экспертов, это связано с тем, что смягчение наказания слишком невелико.
В конце дня давление "медведей" усилилось. Рынок акций США в начале торгов опять упал на опасениях, что еще один высокопоставленный представитель ФРС — председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс — поддержит позицию Фишера.
Нефтяные цены на этом фоне в конце торгов снижались. В результате на фоне низких объемов торгов (на пике сезона летних отпусков) индекс ММВБ пробил поддержку в коридоре 1375-1380 пунктов, а индекс РТС вплотную приблизился к психологически значимой отметке 1300 пунктов.
Лучше рынка выступили привилегированные акции ТНК-BP (+0,7%).
Акции "Уралкалия" подешевели на 1% на высоких объемах. По обороту бумаги "Уралкалия" занимают 4-е месте на рынке с показателем более 1,7 миллиарда рублей, что немного ниже уровня ЛУКОЙЛа (-3%) и всерьез уступает лишь объемам Сбербанка (-1,6%) и "Газпрома" (-2,2%).
Прогнозы и рекомендации
Индекс ММВБ, преодолев уровень 1380 пунктов, устремился к 1350 пунктам, отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Если индекс ММВБ не сможет отыграть отметку 1380, то рискует развить снижение к значению 1295 пунктов. Перед индексом РТС при этом, при закреплении ниже 1290 пунктов, открывается перспектива падения к 1240 пунктам", — считает она.
"На российских биржах нет интереса на покупку, зато есть стремление игроков зафиксировать краткосрочные позиции. Это отчасти обусловлено как успехами рынка в июле, так и ожиданием технической коррекции на американских биржах. Если американские индикаторы все-таки устремятся вниз, то и российским индексам придется несладко. Ожидаемый торговый диапазон на среду — 1360-1380 пунктов по индексу ММВБ", — прогнозирует Фоменко.