АНКАРА, 6 авг — РИА Новости, Алёна Палажченко. Российские туристы, отравившиеся во время отдыха в Анталье, могли заразиться желудочно-кишечной инфекцией во время экскурсий, заявил РИА Новости директор отеля Grand Ring Угур Озган, где проживает большинство пострадавших.
В субботу за медицинской помощью в связи с отравлением обратились 69 российских туристов, проживающих в отеле Grand Ring в поселке Бельдиби (провинция Анталья). Всем им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". После обследования в больнице 15 человек были госпитализированы, большинство из них уже выписаны. Читайте подробнее >>
"Хотя результатов проверки пока нет, мы провели тщательное внутреннее расследование и полагаем, что туристы могли получить желудочно-кишечное расстройство вне гостиницы, во время экскурсий", — сказал он. Большинство отравившихся, по его словам, были на выездных экскурсиях накануне инцидента.
По словам представителя отеля, с момента его открытия в 2006 году не было ни одного подобного случая. Угур Озган подчеркнул, что отель проявлял гостеприимство по отношению к российским туристам. "В 2010 году во время банкротства туроператора "Карья-тур" наш отель бесплатно принял оказавшихся на улице российских туристов", — отметил директор отеля.
Результаты официального расследования инцидента ожидаются в ближайшее время. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила РИА Новости, что к вечеру вторника должны быть обнародованы результаты анализов, взятых в отеле, которые помогут установить причины отравления. Речь идет о лабораторных исследованиях кухни, пробах из бассейнов, санитарной проверке работников.
Случаи массовых отравлений российских туристов в 2010-2013 годах
Из-за чего российские туристы погибали за рубежом
Группа из более чем 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна девушка — в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr.Burdon, который пили пострадавшие. Были арестованы 11 человек. Прокуратура провинции Мугла потребовала для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве пожизненного заключения. 20 мая по решению суда четверо обвиняемых получили по 90 лет тюремного заключения, трое — по семь с половиной. Подробности читайте в сюжете РИА Новости >>
Какие виды отдыха считаются самыми опасными
Дорожные аварии и несчастные случаи становятся главными причинами гибели россиян на отдыхе. Среди несчастных случаев наиболее распространены трагедии на воде, традиционно много происшествий в горах. Читайте подробнее >>