МОСКВА, 6 авг — Прайм. Мировые цены на нефть снижаются во вторник на фоне ожиданий инвесторов статистики по запасам сырья от Американского института нефти, свидетельствуют данные бирж.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.22 мск снизилась на 0,4% — до 108,51 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,43% и составила 106,48 доллара за баррель.
Позже во вторник инвесторы ожидают публикации данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют снижение запасов нефти за прошедшую неделю на 1,1 миллиона баррелей до 363,5 миллиона баррелей — минимальный уровень с января текущего года.
"Рынки ожидают статистики для того, чтобы определить свои действия в краткосрочной перспективе", — сказал агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).
Инвесторы также продолжают отыгрывать новости из Ливии, где в июле работа практически на всех терминалах была приостановлена в связи с протестами рабочих. В настоящее время вновь открыты терминалы Marsa el Hrega и Zawiya. На сегодняшний день Ливия обладает самыми крупными в Африке резервами нефти.