МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что до сих пор у экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, уже месяц находящегося в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", не было сменной одежды.
"У него нет сменной одежды, и сегодня я поехал, купил несколько рубашек", — сказал Кучерена.
Он также рассказал, что подарил Сноудену роман Достоевского "Преступление и наказание" на английском языке и книгу Чехова, тоже на английском, а также привез пиццу, которую они вместе съели.
"Ну, сказал, что понравилась" — добавил адвокат.
Сноуден прилетел в Москву 23 июня из Гонконга, после того, как обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру, что власти США расценили как государственную измену, и бежал из Штатов. Его американский паспорт был аннулирован, поэтому он не мог покинуть транзитную зону "Шереметьево". Сноуден обратился в ФМС РФ с запросом на предоставление временного убежища в России.