ПЯТИГОРСК, 23 июл — РИА Новости, Маргарита Савельева. Власти Карачаево-Черкесии разработали правила пользования аттракционами после гибели туриста в Домбае зимой, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.
"Постановление призвано установить единые правила осуществления регистрации и надзора за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционов на территории республики и, как следствие, обеспечить безопасность жизни и здоровья людей", — сказал собеседник агентства.
"Создано аварийно-спасательное формирование (АСФ) на курорте Домбай численностью семь человек, которое следит за безопасностью туристов зимой — на склоне, летом — на маршрутах, такую же группу планируется создать на курорте Архыз", — отметил собеседник агентства. В текущем году, по его словам, завершится строительство пожарно-спасательной части на территории курорта Архыз.
Также рассматривается возможность обеспечения аварийно-спасательных формирований вертолетами легкого типа Augusta Westland, Evrocopter EC-145 или Ка-226, строительство развитой сети вертолетных площадок и станций.


